gal vence

- Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

segunda-feira, 8 de janeiro de 2018

Torneios de Selecções Regionais Masculinas - VIII

Apenas referimos que a Federação através dos diversos CO’s relativos a esta competição, informou dos locais de disputa da 1.ª Fase da prova, do tempo de jogo, Bola e Regras técnicas especiais, continuando os mesmos a não informarem de quem é a responsabilidade do alojamento, que possa existir, e ninguém sabe de quem é a responsabilidade.

Torneio Seleções Regionais Masculinas - Prova destinada a atletas nascidos em 2002 e 2003.

Participaram – Algarve, Aveiro, Braga, Leiria, Lisboa, Madeira, Porto, Setúbal, Vila Real, Viseu/Guarda, num total de 11 de Associações mas com duas Associações a formarem uma única equipa o que dará um total de 10 equipas. “Voltamos a referir que se verifica uma diminuição do número de participantes, que deve ser preocupante, pois passamos de 14 na Época anterior para apenas 10 equipas, ou seja uma diminuição de cerca de 29%, que deverá levar os dirigentes da Federação a meditar, no mínimo.”

1.ª FaseResultados

Zona 1 – Celorico de Basto (Responsável AA Braga)
Resultados
Dia 06-01-18
Braga 54 – 8 Vila Real
Viseu/Guarda 28 – 49 Porto
Dia 07-01-18
Vila Real 10 – 59 Porto
Braga 38 – 28 Viseu/Guarda
Viseu/Guarda 41 – 20 Vila Real
Porto 35 – 31 Braga

Classificação 1.º AA Porto, 2.º AA Braga, 3.º AA Viseu/AA Guarda, e 4.º AA Vila Real

Zona 2 – Leiria (Responsável AA Leiria)
Resultados
Dia 06-01-18
Madeira 24 – 25 Leiria
Dia 07-01-18
Leiria 24 – 24 Aveiro
Aveiro 28 – 23 Madeira

Classificação 1.º AA Aveiro, 2.º AA Leiria, e 3.º AA Madeira.

Zona 3 – Lagoa (responsável AA Algarve)
Resultados
Dia 07-01-18
Setúbal 18 – 34 Algarve
Lisboa 34 – 16 Setúbal
Algarve 19 – 18 Lisboa

Classificação 1.º AA Algarve, 2.º AA Lisboa, e 3.º AA Setúbal.

Face ao Sistema competitivo divulgado pela Federação verificaram-se os seguintes apuramentos.

Fase Final – AA Porto, AA Braga, AA Aveiro, e AA Algarve.
A ser disputada de 11 a 13-05-18
Participam as 6 equipas apuradas quer na 1.ª Fase quer na Fase Intermédia, que numa 1.ª Fase serão agrupadas em 2 zonas de 3 equipas, jogando TxT a 1 volta, com os 1.º e 2.º classificados de cada zona, a disputarem as 1/2 Final, enquanto os 3.º Classificados farão um jogo de definição do 5.º e 6.º Lugar.”

Fase Intermédia – AA Viseu/AA Guarda, AA Vila Real, AA Leiria, AA Madeira, AA Lisboa, e AA Setúbal.
A ser disputada de 17 e 18-02-18
“ Disputada em 2 zonas de 3 equipas, jogando no sistema de TxT a 1 volta, apurando o 1.º de cada zona para a Fase Final”.

O Formador

Sem comentários: