gal vence

- Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

quinta-feira, 11 de maio de 2017

PO13 – 2016 / 2017 – Fase de Apuramento, e Fase Final - Sorteio

Realizou-se em 09-05-17 o sorteio da Fase de Apuramento, e da Fase Final da PO13 (Campeonato Nacional de Iniciados Femininos), prova não fixa, que tal como todas as provas não fixas, teve a sua 1.ª Fase a ser disputada sob a responsabilidade das associações.

PO13 – Campeonato Nacional de Iniciados Femininos

Modelo Competitivo:

Os clubes apurados da 1ª Fase serão agrupados na 2ª Fase em 3 zonas geográficas (TXT a 2 voltas). O 1º Classificado de cada zona fica apurado para a Fase Final. O 2º Classificado de cada zona disputa uma fase de apuramento com o representante da região Autónoma da Madeira (TXT a 1 volta – regime concentração), sendo que o 1º Classificado fica apurado para disputar a Fase Final (TXT a 1 volta – regime concentração). O 1º Classificado será Campeão Nacional.

Finalmente os sorteios são feitos com as fases concluídas, o que se saúda.

Equipas Apuradas para a Fase Final Nacional

Zona 1 – Santa Joana
Zona 2 – ARC Alpendorada
Zona 3 – JAC-Alcanena
Fase de Apuramento (CA Leça, CA S. Félix Marinha, Porto Salvo, e CS Madeira)

Equipas Apuradas para a Fase de Apuramento

Zona 1 – CA Leça “A”
Zona 2 – CA S. Félix Marinha
Zona 3 – Porto Salvo
Madeira – CS Madeira

Resultado do Sorteio

Fase de Apuramento

1.ª Jornada- Dia 26-05-17
CA S. Félix Marinha – CA Leça “A”
CS Madeira A – Porto Salvo
2.ª Jornada – Dia 27-05-17
Ca Leça “A” - Porto Salvo
CA S. Félix Marinha – CS Madeira
3.ª Jornada – Dia 28-05-17
CS Madeira – CA Leça “A”
Porto Salvo - CA S. Félix Marinha

Disputa-se em regime de concentração de 26-05-17 a 28-05-76, em horários e local a definir, é uma pena duas semanas da realização da prova, ainda não se saber os horários nem o local.

Fase Final

1.ª Jornada- Dia 15-06-17
JAC-Alcanena – Vencedor da Fase Apuramento (17H00)
Santa Joana – ARC Alpendorada (19H00)
2.ª Jornada – Dia 16-06-17
Vencedor da Fase Apuramento - ARC Alpendorada (16H00)
JAC Alcanena – Santa Joana (18H00)
3.ª Jornada – Dia 17-06-17
Santa Joana - Vencedor da Fase de Apuramento (10H00)
ARC Alpendorada - JAC-Alcanena (12H00)

Disputa-se em regime de concentração de 15-06-17 a 17-06-17, com horários e local já definido (Odemira), o que se saúda.

O Formador

Sem comentários: