gal vence

- Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

terça-feira, 9 de maio de 2017

PO08 – 2016 / 2017 – Fase de Apuramento, e Fase - Sorteio

Realizou-se em 08-05-17 o sorteio da Fase de Apuramento, e da Fase Final da PO08 (Campeonato Nacional Iniciados Masculinos), prova não fixa, que tal como todas as provas não fixas, teve a sua 1.ª Fase a ser disputada sob a responsabilidade das associações.

PO08 – Campeonato Nacional de Iniciados Masculinos

Modelo Competitivo:

Os clubes apurados da 1ª Fase serão agrupados na 2ª Fase em 4 zonas geográficas (TXT a 2 voltas). O 1º Classificado de cada zona fica apurado para a Fase Final. O 2º Classificado de cada zona disputa com o representante dos Açores e Madeira uma fase de apuramento para a Fase Final (2 grupos – 3 clubes cada- TXT a 1 volta-regime concentração) apurando-se o 1º Classificado de cada grupo.
A Fase Final será disputada por 6 clubes em regime de concentração de acordo com:
1ª Fase 2 grupos – 3 clubes cada - TXT a 1 volta;
2.ª Fase – Meias-finais (1.º A x 2.º B, 1.º B x 2.º A)
 Jogos de classificação final – Apuramento 5/6 (3.º Ax3.º B), Apuramento 3/4 (vencidos das 1/2 Final), Final (Vencedores das 1/2 Final).

Finalmente os sorteio são feitos com as fases concluídas, o que se saúda.

Fase Final – Apurados

Zona 1 – Águas Santas
Zona 2 – Colégio Carvalhos
Zona 3 – Benfica “A”
Zona 4 – Ginásio Sul “A”
Zona 1 de Apuramento – (ABC “A”,CD B. Perestrelo, CD Feirense)
Zona 2 de Apuramento – (Almada AC, São Bernardo e SC Horta)

Resultados do Sorteio.

Fase de Apuramento

Zona 1
1.ª Jornada- Dia 19-05-17
CD Feirense – ABC “A” (20H00)
2.ª Jornada – Dia 20-05-17
CD B. Perestrelo – CD Feirense (17H00)
3.ª Jornada – Dia 21-05-17
ABC “A” – CD B. Perestrelo
Zona 2
1.ª Jornada- Dia 19-05-17
São Bernardo “A” – Almada AC (20H00)
2.ª Jornada – Dia 20-05-17
SC Horta – São Bernardo “A” (17H00)
3.ª Jornada – Dia 21-05-17
Almada AC – SC Horta (15H00)

Disputa-se em regime de concentração de 19-05-17 a 21-05-17, A Zona 1 em Braga (Pavilhão Flávio Sá Leite), a Zona 2 em Almada (Pavilhão Adelino Moura).

Fase Final

Resultados do Sorteio

Zona 1 – Águas Santas, Colégio Carvalhos e Vencedor da Zona 2 de Apuramento
1.ª Jornada- Dia 01-06-17
Vencedor da Zona 2 de Apuramento – Colégio Carvalhos (17H00)
2.ª Jornada – Dia 02-06-17
Águas Santas - Vencedor da Zona 2 de Apuramento (10H00)
3.ª Jornada – Dia 02-06-17
Colégio Carvalhos – Águas Santas (17H00)

Zona 2 – Ginásio Sul “A”, Benfica “A”, e Vencedor da Zona 1 de Apuramento
1.ª Jornada- Dia 01-06-17
Vencedor da Zona 1 de Apuramento – Ginásio Sul “A” (19H00)
2.ª Jornada – Dia 02-06-17
Benfica “A” - Vencedor da Zona 1 de Apuramento (12H00)
3.ª Jornada – Dia 02-06-17
Ginásio Sul “A” – Benfica “A” (19H00)

1/2 Final – Dia 03-06-17
(16H00)
(18H00)

3.º e 4.º Lugar – Dia 04-06-17
(10H00)

5.º e 6.º Lugar – Dia 03-06-17
(11H00)

Final - Dia 04-06-17
(12H00)

Disputa-se em regime de concentração de 01-06-17 a 04-06-17, em Odemira, com todos os horários já definidos

O Formador

Sem comentários: