gal vence

Fim de Semana com as Super Taças - Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

quinta-feira, 30 de junho de 2016

Arbitragem – Novas Regras

NOVAS REGRAS EM 2016

Mais um texto, que irá provocar provavelmente, reações adversas, e quem sabe, mais ameaças, mas não poderemos deixar de o fazer, mas já estamos habituados.

O Silencio absurdo, sobre estas matérias continua a ser completo, dando a sensação de ninguém sabe o que fazer, depois uma publicação em CO, o n.º 65 em 02-03-16, onde apenas forneceram o link do documento elaborado pela IHF, passados que são quase 4 (digo 4) meses, o CA, ainda nem sequer emitiu a tradução do documento, e as suas implicações, que entram em vigor em 01-07-16, e são já usadas nos Jogos Olímpicos de 2016, no Rio Janeiro. Sobre este assunto apenas teremos de dizer Lamentável.

Mas a situação agrava-se quando a IHF, publica, as novas Regras em Livro, e emite cinco (5) anexos explicativos e um nosso resumo, das alterações em 22-06-16, o que significa que as Federações os receberam ainda antes desta publicação, o silencia continue a imperar, dando a sensação de nada se sabe, ou de que será para ficar nas mãos e na mente só de alguns, os experts na matéria.

Vamos aqui deixar os respetivos links, e assim que tivermos oportunidade iniciaremos a publicação dos documentos, esperando deste modo estar a contribuir, para um total esclarecimento de todos os interessados na modalidade.


Em próximo texto, iremos falar das possibilidades de exceção que estão consagradas nas regras.

E assim vai a arbitragem nacional.

O Analista

Competições Europeias 2016 / 2017 – VII – Liga dos Campeões Femininos - Sorteio

Mais uma vez Portugal não está representado nesta prova.

O sistema de disputa já foi por nós divulgado em tempo, e disputa-se em moldes bastante similares aos masculinos.

O Sorteio dos Torneios de qualificação, que são constituídos por três 3 grupos, de quatro (4) equipas, foi efetuado hoje (29-06-16) juntamente com o sorteio dos Masculinos, em Viena.

Os torneios de qualificação serão disputados em 10 e 11 de Setembro de 2016, serão disputados, em concentração no sistema de 1/2 Final, Final, 3/4 lugar.

Torneios de Qualificação – Sorteio
Grupo 1 – Glassverket (Noruega), HC Podravka Vegeta (Croácia), Sercodak Dalfsen (Holanda) e Ankara Yenimahalle BSK (Turquia).
Grupo 2 – HC Leipzig (Alemanha), Hypo Nieder’’sterreich (Áustria), Balonmano Bera Bera (Espanha), e HC Gomel.(Bielorrússia).
Grupo 3 – RK Krim Mercator (Eslovénia), MKS Selgros Lublin (Polónia), Indeco Conversano (Itália), e IUVENTA Michalovce (Eslováquia).

Calendário

Grupo 1
Dia 10-09-16
1/2 Final
Glassverket (Noruega) - Ankara Yenimahalle BSK (Turquia)
HC Podravka Vegeta (Croácia) - Sercodak Dalfsen (Holanda)
Dia 11-09-16
3.º e 4.º Lugar
Final

Grupo 2
Dia 10-09-16
1/2 Final
HC Leipzig (Alemanha) - HC Gomel.(Bielorrússia)
Hypo Nieder’’sterreich (Áustria) - Balonmano Bera Bera (Espanha)
Dia 11-09-16
3.º e 4.º Lugar
Final

Grupo 3
Dia 10-09-16
1/2 Final
RK Krim Mercator (Eslovénia) - IUVENTA Michalovce (Eslováquia)
MKS Selgros Lublin (Polónia) - Indeco Conversano (Itália)
Dia 11-09-16
3.º e 4.º Lugar
Final

Os direitos de organização dos Grupos, foram atribuídos consoante a ordem do sorteio, assim as primeiras opções são:

Grupo 1 – Glassverket (Noruega)
Grupo 2 – HC Leipzig (Alemanha)
Grupo 3 - RK Krim Mercator (Eslovénia)

Apenas os vencedores dos grupos terão acesso direto, á Fase de Grupos.

O 2.º e 3.º classificado, nos grupos serão enquadrados na 3.ª Ronda de Qualificação da EHF CUP, e os 4.º Classificados será enquadrado na 2.ª Ronda de Qualificação da EHF CUP-

A chamada fase de Grupos, terá p seu sorteio em 01-07-16, em Glostrup (Dinamarca)

O Banhadas Andebol

Mundial Sub-20 Feminino – 2016 – XII

20.º MUNDIAL SUB-20 FEMININO
2016

A Fase Final do 20.º Mundial de Sub-20 Feminino, vai decorrer de 3 a 17 de Julho de 2016 na Rússia.

Constituição dos Grupos – Fase Preliminar (de 3 a 9 de Julho de 2016)

Grupo A – Dinamarca, Hungria, Montenegro, Angola, Noruega e Uzbequistão.
Grupo B – Coreia, Croácia, França, Brasil, Tunísia, e Áustria.
Grupo C – Roménia, Alemanha, Espanha, Cazaquistão, Argentina, e Egipto.
Grupo D – Rússia, Suécia, Japão, Holanda, China, e Chile.

Datas das outras Fases

Presidente’s CUP (lugares de 17.º a 24.º), disputada pelos classificados em 5.º e 6.º lugar de cada Grupo a disputar-se em 11-07-16 a 12-07-16.
1/8 Finalem 11-07-16
1/4 Finalem 12-07-16
1/2 Final – em 14-07-16
Final e 3/4 Lugar – em 15-07-16
Classificativos - de 12-07-16 a 15-07-16..

Quanto a transmissões, pensamos que neste momento com a informação existente a melhor forma será utilizar o Live Streaming do sitio da IHF.

O Formador

quarta-feira, 29 de junho de 2016

Competições Europeias 2016 / 2017 – VI – Liga dos Campeões Masculinos - Sorteio

A EHF, realizou (29-06-16), o Sorteio dos Grupos de Qualificação para a época 2016 / 2017, em Viena. No entanto antecipadamente a EHF, já divulgou os procedimentos dos jogos de qualificação, onde serão constituídos dois grupos, quatro (4) equipas, conforme já noticiamos, e onde está enquadrado (indevidamente, na nossa opinião, perguntando nós por exemplo para que servem os Rankings emitidos pela EHF, e não alinhamos em algumas justificação, de que por exemplo não é caso único), o ABC Campeão Nacional, que por sinal até foi cabeça de série no sorteio.

Os Grupos serão disputados, em concentração no sistema de 1/2 Final, Final, 3/4 lugar, nos dias 3 e 4 -09-16.

TORNEIOS DE QUALIFICAÇÃO
Grupo 1 – Rk Gorenje Velenje (Eslovénia), Tatran Presov (Eslováquia), Red Boys Differdange (Luxemburgo), e Cocks (Finlandia).
Grupo 2 ABC (Portugal), Bregenz Handball (Áustria), Achilles Bocholt (Bélgica), e Macabi CASTRO Tel Aviv (Israel)

Calendário do Grupo 2
1/2 Final
Dia 03-09-16
ABC - Macabi CASTRO Tel Aviv (Israel)
Bregenz Handball (Áustria) - Achilles Bocholt (Bélgica),
Dia 04-09-16
3.º / 4.º Lugar
Final

Apenas se qualificarão os vencedores destes Torneios de Quantificação, que se juntará aos grupos C e D como a 11.ª e 12.ª equipas.

O 2.º e 3.º classificado, entrarão diretamente na 3.ª Ponda de Qualificação da EHF CUP, o 4.º classificado entrará na diretamente na 2.ª Ronda de Qualificação da EHF CUP.

A ordem estabelecida para organização dos torneios de qualificação, é a seguinte: 1.º Tatran Presov e Bregenz Handball, 2.º Cocks e Achilles Bocholt, 3.º Red Boys Differdange e ABC, com a equipa portuguesa a ser a terceira na ordem estabelecida para organização do seu Grupo. Parece-nos que a equipa portuguesa tem todas as hipóteses de poder vencer o seu Grupo, apesar de o mesmo certamente disputado em casa da equipa mais difícil na nossa opinião

A chamada fase de Grupos, terá o seu sorteio em 01-07-16, em Glostrup (Dinamarca)

O Banhadas Andebol

Andebol de Praia 2015 / 2016 – Europeu de Jovens – V

EUROPEU SUB-16
NAZARÉ 2016

Portugal entrou na Fase Final da sua preparação para esta prova que como é do conhecimento público, tanto em Masculinos como em Femininos disputa-se em 2016 em Portugal, na Nazaré de 8 a 10 de Julho.

Embora sejamos por vezes repetitivos, este será o 7th YAC European Beach Handball EUROs, com a participação 32 equipas (16 em cada género), sendo ultrapassado todos os limites que tinham sido estabelecidos e que eram de 12 equipas participantes por género, o que nos pode augurar um êxito desta vertente da modalidade a ser realizada em Portugal, o que desejamos.

Agora através de notícia publicada no sítio da Federação, tomou-se conhecimento não só dos Estágios que se vão realizar de 30-06-16 a 03-07-16, e posteriormente de 06-07- até final da Prova no Carsurf, na praia norte, tanto em masculinos como em femininos, bem como da lista final dos convocados.

Constituição Inicial dos Grupos

Masculino
Grupo APortugal, Geórgia, Grécia e Eslováquia.
Grupo B – Suíça, Rússia, Holanda, e Bulgária.
Grupo C – Espanha, Roménia, Polonia, e Ucrânia.
Grupo D – Hungria, Croácia, Alemanha, e Itália.

Feminino
Grupo A – Hungria, Suíça, Lituânia, e Noruega.
Grupo B – Croácia, Roménia, Portugal, e Ucrânia.
Grupo C – Polonia, Alemanha, Itália, e Grécia.
Grupo D – Espanha, Rússia, Bulgária, e Holanda.

Convocados sem comentários

Masculino
Feminino
O Noticias

23.º Mundial Universitário de Andebol - II

23.º MUNDIAL UNIVERSITÁRIO DE ANDEBOL
MÁLAGA (ESPANHA) - 2016

Este Mundial, disputa-se de 27 de Junho a 3 de Julho de 2016, na cidade de Málaga (Espanha).

O Mundial, está a ser disputado tanto em Masculinos como em femininos, Portugal é uma das 8 equipas Masculinas presentes, e com alguma responsabilidade, pois estenta o titulo Mundial.

É Selecionador Nacional – Tiago Portas

Constituição da equipaVasco santos (IP Porto), Miguel Martins (Ismai), Ulisses Ribeiro (Universidade de Aveiro), Alexandre Moura e Ricardo Barrão (Universidade de Lisboa), Diogo Branquinho e Pedro Carvalho (Universidade do Minho), e André Azevedo, Belmiro Alves, Carlos Santos, Francisco Leitão, Miguel Batista, Miguel Vieira, Nuno Carvalhais, Ricardo Ramos e Ruben Sousa (Universidade do Porto) 

A Competição Masculina, é inicialmente constituída por dois Grupos:

Grupo A – Espanha, Rússia, China Taipé, e Japão.
Grupo B – Portugal, Roménia, Egipto e Coreia do Sul.

Resultados e calendário 1.ª Fase
Dia 27-06-16
Portugal 24 – 26 Egipto
Dia 28-06-16
Portugal 26 – 30 Roménia
Dia 29-06-16
Coreia do Sul Portugal

Dia 01/07/16
1/2 Finais
5/8 Lugar
Dia 02/07/16
7/8 Lugar
5/6 Lugar
3/4 Lugar
Final

A todos os elementos da comitiva, desejámos os maiores êxitos desportivos e sociais.

O Noticias

terça-feira, 28 de junho de 2016

Planeamento Desportivo – Época 2015/2016 - II

Esta época a Federação, com uma antecedência de cerca de 5 semana (o que nos apraz) de antecedência em relação á data da época que ainda esta para terminar, divulgou os Regulamento Especifico de todas as provas, feita em simultâneo com o CO agora emitido, N.º 1 (24-06-16), e no CO n.º 2 (27-06-16) procedeu á divulgação das equipas com direito desportivo a participar nas diversas provas Nacionais fixas, segundo o conceito estabelecido na época transata, se fizermos uma leitura atenta dos mesmo, poderemos concluir sem grande margem de erro, que as grandes alterações (Já esperadas) foram realizadas a “pedido” em especial na PO01, e com uma certa realidade na PO02, no resto verifica-se uma espécie de estabilidade nos quadros competitivos. Mas todo o seu impacto será quase sempre financeiro, pois o impacto desportivo será na nossa opinião negativo, pois a criação das chamadas provas de apuramento, em especial a PO01A, é uma prova que se realiza, para ultrapassar a lei e os regulamentos, e fazer-se um alargamento da Divisão Máxima do Andebol Português, que irá (na nossa opinião, e respeitamos as outras) beneficiar os interesse alguns, e prejudicar a modalidade no seu todo. Num futuro com a conjugação dos vários CO que deverão estar a ser emitidos, poder-se-á ficar com uma ideia mais abrangente do que será o futuro calendário de provas. Mas, haverá sempre um mas, teremos de esperar pelas datas limite das inscrições e da sua confirmação, para então termos uma verdadeira e consistente ideia de quem participa, e de quem abandona (esperamos que ninguém,) nas chamadas Provas Fixas.

Hoje apenas iremos referir as chamadas provas de Apuramento.

A PO01-A, é prova, que terá de se realizar, durante o mês de Agosto, e que irá definir quem serão as equipas, que passarão para a PO01, ainda esta época, será disputada em Fase única no sistema de TxT a uma volta, em concentração, em campo neutro ou neutralizado a indicar pela Federação (Apenas esperamos que o campo, não seja de nenhum dos intervenientes, por força dos interesses conjunturais que certamente se irão mover). Com as datas limites inseridas no CO n.º 1, como será possível a estas equipas cumprirem com a matéria respeitante às inscrições, e nomeadamente os requisitos de participação constantes no anexo X ao CO n.º 1 (obrigatoriedade dos escalões de formação). Lamentavelmente também não é indicada uma data para a realização desta prova.

A forma como esta prova é disputada, permite em nossa opinião, que um clube, inscreva atletas que na prática, poderão reforçar a equipa, unicamente para a disputa da mesma, e posteriormente se não forem qualificados, os mesmos sairão para outros lados, é um aspetos mais negativos que as mesmas encerram.

Clubes Qualificados

SC Horta – da PO01
AC Fafe – da PO01
São Mamede – da PO02
AC Sismaria – da PO02

Nota – Se algum dos clubes com direito desportivo, não se inscrever a vaga não será preenchida,

A PO02-A, foi criada segundo a nossa opinião para se poder permitir uma alteração no modelo competitivo da PO02, de forma a tornar a prova, mais curta e provavelmente mais económica (aqui temos fortes dúvidas), e consideramos que foi uma forma habilidosa de ultrapassar a lei e os Regulamentos, dando igual tratamento tanto aos acessos á PO01, como á PO02, que vê o seu numero de equipas aumentado de 28 para 30, e esta prova, permite o preenchimento utilizando métodos com alguma semelhança ao praticado para a PO01. No entanto, colocamos alguns dos mesmos problemas já referidos. Por exemplo, está previsto que a discussão dos lugares de acesso, sejam através de jogos cruzados, por zona, mas se eventualmente alguns dos clubes não se inscrever, a zona será disputada em concentração, e repetimos (Apenas esperamos que o campo, não seja de nenhum dos intervenientes, por força dos interesses conjunturais que certamente se irão mover), mas poderá nem existir jogos nem concentrações, basta que se inscrevam por exemplo apenas dois clubes por zona (estarão automaticamente promovidos), se apenas se inscrever 1 por zona, será unicamente esse o promovido, e neste caso haverá certamente zonas da PO02, que ficarão com menos equipas. Colocamos aqui exatamente a mesma questão que existe na PO01-A, “Com as datas limites inseridas no CO n.º 1, como será possível a estas equipas cumprirem com a matéria respeitante as inscrições, e nomeadamente os requisitos de participação constantes no anexo X ao CO n.º 1 (obrigatoriedade dos escalões de formação). Lamentavelmente também não é indicada uma data para a realização desta prova.”

Outro dos aspetos negativos diz respeito á inscrição de atletas conforme já foi referido para a PO01-A.

Clubes Qualificados

Almada AC – Zona Sul – PO02
Ílhavo AC – Zona Sul - PO02
Xico Andebol – Zona Norte – PO02
Boavista FC – Zona Norte – PO02
Beira Mar – Zona 1 – PO03 (*) (Rectificação)
Póvoa Lanhoso – Zona 1 – PO03
Vela Tavira – Zona 2 – PO03
CCP Serpa – Zona 2 – PO03

(*) – Rectificação, um erro grosseiro da nossa parte levou a que existisse uma interpretação completamente distorcida sobre o tema, pois o Beira Mar Subiu á 2.ª Divisão, e o direito de perticipar nesta prova é do ACD Monte, pois o 1.º Classificado na Zona 1, foi uma equipa BNão se entende o motivo por que é indicada a equipa do ACD Monte (5.ª Classificada), quando o regulamento específico da prova é claro, quando refere que é o 3.º classificado da zona, e refere ainda que apenas as equipas referidas, no artigo que as refere terão acesso, á respetiva prova, não existindo ocupação de vagas em aberto, não sendo permitido a participação de mais nenhuma equipa. Assim poderemos concluir, que já existem mexidas anti regulamentares, lamenta-se. Pois o CO n.º 2 não refere qualquer motivo ou justificação esta substituição.

Nota – Se algum dos clubes com direito desportivo, não se inscrever a vaga não será preenchida, conforme já referimos.

No entanto apenas a partir de 31-07-16, data limite para confirmação da inscrição, poderemos confirmar todos os dados.

O Banhadas Andebol

Europeu Open Femininos Sub-18 – 2016

EUROPEU OPEN SUB-18 FEMININO - 2016

Conforme o previsto, vai realizou-se a 13.ª Edição do Europeu Open e o 6.º em Femininos Sub-18 – 2016, em Gotemburgo na Suécia de 4 a 8 de Julho de 2016, com a participação de 18 Seleções Nacionais. Portugal mais uma vez no género feminino prima pela ausência.

Refira-se que esta prova se insere no maior torneio Mundial de Andebol o PARTILLE CUP, que se realiza na mesma altura sua 47.ª Edição, em que realizam mais de 3800 jogos nos diversos escalões de formação, em representação de 42 Países, e cerca de 240 árbitros
Ao longo destas 47 edições já estiveram representados mais de 90 Países dos diversos continentes, movimentando mais de 450.000 participantes de ambos os sexos.

De referir que Portugal que até ao momento é inexistente a informação de qualquer presença portuguesa neste torneio.

Nesta edição os Países inscritos foram divididos em 4 Grupos na Fase Preliminar.

Grupo A – Dinamarca, Suécia, Eslováquia e Polónia.
Grupo B – Rússia, Espanha, Republica Checa, e Ilhas Faroé.
Grupo C – Roménia, Noruega, Montenegro, Suíça, e Islândia.
Grupo D – França, Holanda, Áustria, Finlândia, e Geórgia.

Os dois primeiros de cada grupo disputam a “Main Round”, constituída por dois Grpos de 4 equipas.

Os terceiros Classificados, disputam num único Grupo a “Intermediate Round”

Os restantes classificados disputam a “Challenge Round” em grupos de 3 equipas.

Depois haverá as 1/2 Final, E os Jogos Classificativos, e a Final

Arbitragem

Costuma participar uma dupla Portuguesa pois este torneio é “…inserido nas ações de formação da EHF, destinada a jovens árbitros, integrada no "Young Referee Program" da EHF”. Existindo uma dupla inserida neste programa segundo uma leitura atenta do sítio da EHF, pois que nunca lemos qualquer Documento da Federação através do seu Órgão gestor da Arbitragem onde fosse prestada qualquer informação acerca deste tema. Esperamos que desta vez exista clareza nas informações.

O Banhadas Andebol

Mundial Sub-20 Feminino – 2016 – XI – Arbitragem

MUNDIAL SUB-20 FEMININO
2016

A Fase Final do Mundial irá decorrer de 3 a 17 de Julho de 2016 na Rússia.

A IHF, procedeu á divulgação dos árbitros nomeados para a prova, num total de 15, mais uma vez nenhuma dupla Portuguesa foi comtemplada, apesar da vinda a Portugal por diversas vezes de altos dirigentes da IHF, Lamenta-se é a única coisa que poderemos dizer neste momento.

Duplas Nomeadas

Europa (11)

Amar Konjicanin / Dino Konjicanin (Bósnia)
Javier Mata / Ion Bustamante (Espanha)
Karim Gasmi / Raouf Gasmi (França)
Miklos Andorka / Robert Hucker (Hungria)
Alexei Covalciuc / Igor Covalciuc (Moldávia)
Novica Mitrovic / Miljan Vesovic (Montenero)
Havard Kleven / Lars Jorum (Noruega)
Aleksey Kiyasho / Dmitriy Kiselev (Rússia)
Arthur Brunner / Morad Salah (Suíça)
Mirza Kurtagic / Mattias Wetterwik (Suécia)
Kursad Erdogan / Ibrahim Ozdeniz (Turquia)

Ásia (1)

Muammar Alwatani / Mohammed Qamber (Bahrain)

América (3)

Adriano Rocha / Daniel Silva (Brasil)
Gabriel Gonzalez / Camilo Prieto (Uruguai
Christian Posch / Lars Jedermann (Estados Unidos)

O Formador

X Jogos CPLP – 2016 – II - Sorteio

X JOGOS DESPORTIVOS DA CPLP

Realizou-se hoje o sorteio da Prova de Andebol nos X jogos da CPLP (Comunidade dos Países de Língua Portuguesa), serão disputados na Ilha do Sal (Cabo Verde), de 17 a 25 de Julho de 2016.

Portugal irá estar representada em Masculinos (Juniores C), pois a nossa modalidade varia no género em cada edição da prova, conforme o que está determinado.

Conforme temos noticiado em tempo, Portugal, foi o vencedor da duas últimas edições (2012 – Masculinos) (2014-Femininos), e é agora recordado pela Federação no seu sitio.

Voltamos a referir o programa estabelecido para esta Seleção, não repetindo no entanto os convocados, que foram divulgados em tempo, Haverá um estágio de preparação em Vila Nova de Gaia, com inicio a 12 de Julho. O Que significa na prática, que Portugal, não fará nenhum estágio, e apenas juntará os jugadores 3 dias antes da partida para os referidos jogos.

Agora temos uma novidade os selecionadores e os restantes elementos das comitivas. Começam a ser “secretos”, pois é feita e divulgada a convocatória dos 14 atletas que se deslocarão, mas ninguém sabe quem são os técnicos, pois a convocatória divulgada é omissa, e estamos perante mais uma originalidade do Andebol em Portugal.

No andebol estarão presentes 7 equipas (ausentes Guiné Equatorial e Timor Leste), que foram divididas em dois grupos, com a existência de dois cabeças de série (Portugal e Angola), A prova será disputa numa primeira Fase no sistema de TxT a uma volta, apurando os dois primeiros de cada Grupo, para a disputa de um novo Grupo, que definirá a Classificação Final.

Resultado do Sorteio

Grupo A – Angola, Moçambique e Brasil.
Grupo B – Portugal, Cabo Verde, São Tomé e Príncipe, e Guiné Bissau.

Calendário dos Jogos de Portugal – 1.ª Fase

Dia 17-07-16
Portugal – São Tomé e Príncipe
Dia 18-07-16
Guiné Bissau – Portugal
Dia 19-07-16
Portugal – Cabo Verde

Participam nesta competição cerca 531 atletas, representando pela 1.ª vez nove (9) Países Angola, Moçambique, Brasil, Cabo Verde, Guiné-Bissau, Guiné-Equatorial, Portugal, São Tomé e Príncipe e Timor Leste.

O Formador

segunda-feira, 27 de junho de 2016

Planeamento Desportivo – Época 2016/2017 - I


Está época a divulgação do Comunicado N.º 1 e seus anexos, foram acompanhados pela divulgação dos Regulamento Especifico das provas, o que se saúda, que ainda não vão merecer da nossa parte uma análise cuidada a fim de se verificar se existe diferenças em relação á época que está a terminar.  

Esta época, com a elaboração do CO N.º 1 (24-06-16), e com a indicação da abertura das inscrições a 1 de Julho de 2016, que é exatamente a mesma data da época anterior. Só não esclarece em lado nenhum como serão as inscrições para as chamadas PO01-A e PO02-A, aguardaremos se não existirá nova informação, e por falara nestas provas, diremos que o valor indicado como taxa de inscrição, com a indicação de que englobam os valores de policiamento e arbitragem, não correspondem nem de perto nem de longe á realidade. Pensamos que que se queria dizer “não incluem”, pois senão qual a razão do seguinte texto “…os Clubes qualificados deverão liquidar antecipadamente e até 1 de Agosto de 2016 os encargos acima indicados”

Vamos dar como exemplo a PO01A – Taxa de inscrição 500€, ora disputam no mínimo 3 jogos, o que dará aproximadamente 167€ por jogo, se as arbitragens, a manterem-se os valores da última época, será no mínimo de 240€, só em prémios de jogo, pergunta-se quem paga o restante? Pois é contrariado tudo o que vem no CO N.º 74 (Época 15 /16, de 15-04-16).

A primeira conclusão a que chegamos, é exatamente a mesma que veiculamos na época transata, (por ventura outros chegarão a outras), e que voltamos a repetir, é que esta época voltamos, a ter um planeamento economicista e de algumas (poucas) transferências de responsabilidades, cada vez mais apertado, mas verificando-se por vezes alterações de custos significativos, e outros que não se indica quem os irá suportar.

A alteração de alguns formatos competitivos, já tem reflexo nos custos de arbitragem nas respetivas provas, com a PO01, a sofrer um agravamento de 30% (passou de 9.000, para 11.700€), enquanto a PO02 sofreu um aumento de 27% (passou de 3.300, para 4.200€), cabe aqui perguntar, está ou não incluída a Fase Final? Pois desapareceu essa nota da tabela, será que vão todos pagar o mesmo? E na PO09 que passou de 2.400€ para 2.700€, o que significa um aumento de cerca de 12,5%.

Verifica-se uma significativa diminuição o valor das taxas de inscrição dos Treinadores e Dirigentes, mas surge uma novidade, um valor de inscrição de Quadros de Arbitragem Regionais, nós perguntamos, Quem irá pagar? ou será para fomentar ainda mais a arbitragem?

Gostaríamos que a Federação desse conhecimento do cumprimento da matéria que se encontra estabelecida no ponto 3.6.2 do CO, apenas como uma questão de transparência de de forma do tratamento equitativo que todos os clubes irão ter.

Nos seguros deixou de haver a distinção entre os Seniores mais jovens e os outros, passando a haver um valor único nos masculinos., e apenas se verificaram acertos para cima nos femininos, mas surgiu uma novidade o valor do seguro para os Quadros de Arbitragem (50€), nos voltamos a perguntar quem irá pagar? Ou será para descontar na conta corrente de cada um? Ou ainda será assim que se irá fomentar a carenciada arbitragem.

Perguntamos deixou de haver cartão CIPA? Pois a única referencia que existe é mudança de escalão.

Por último apenas referir, que o polémico ponto 3.2, continua existir, sem qualquer alteração, pois “as denominadas Indemnizações de transferência, existem, mas apenas se criadas através da contratação coletiva e nos exatos termos dessa convenção coletiva, o que não se verifica no Andebol.

Existem outras matérias nos Anexos ao CO N.º 1, que serão comentados em próximos textos, pois são indicadores preciosos, do planeamento que se seguirá.

O Banhadas Andebol

Vencedores das Provas Nacionais – Seniores – 2015 / 2016

Para a memória Histórica, divulgamos os vencedores de todas as provas Nacionais na época 2015/2016.

Masculinos
 
PO01 - Campeonato Nacional 1.º DivisãoABC (A.A. Braga)



PO02 - Campeonato Nacional 2.ª DivisãoBoa Hora (A.A. Lisboa)


PO03 - Campeonato Nacional 3.ª DivisãoAD Albicastrense (A.A. Castelo Branco)


PO20 - Taça de PortugalBenfica (A.A. Lisboa)



PO22 – Super Taça – ABC (AA Braga)



 
PO40 – Campeonato Nacional de VeteranosMasters Andebol Porto (A.A. Porto)


Femininos
 
PO09 - Campeonato Nacional 1.ª DivisãoMadeira SAD (A.A. Madeira)



PO10 – Campeonato Nacional 2.ª DivisãoJuventude Mar (A.A. Braga)




PO23 – Taça de PortugalCS Madeira (A.A. Madeira)




PO24 – Super TaçaMadeira SAD (A.A. Madeira)


O Historiador

Competições Europeias 2016 / 2017 – V – Liga dos Campeões Feminina


Na continuidade do novo sistema de disputa iniciado na época transata, Foi hoje divulgado (Inclusive a Federação também já divulgou parte da Noticia).

Voltamos a dizer “Mais uma vez Portugal não está representado nesta prova, certamente por motivos económicos, o que se lamenta, pois irá certamente provocar nova descida em termos de Ranking, e muito provavelmente, no próximo ranking a ser anunciado, estaremos na linha inferior, o que se traduzirá por uma perca efetiva de uma entrada direta na Liga dos Campeões.

Estranhando-se que além dos motivos económicos evocados (15.000 € - taxa de inscrição), não existe um Pavilhão com os requisitos mínimos na Região Autónoma da Madeira, e não se pensa nem a longo prazo em criar condições para a sua existência, segundo as noticias, que nos são transmitidas pelos OCS da Madeira, o que na nossa opinião é uma pena.”

Esquemas da competição
A prova inicia com os chamados Grupos de Qualificação três (3) de quatro (4) equipas num total de 12 equipas, sendo apuradas para a chamada Fase de Grupos apenas os vencedoras dos Grupos de Qualificação, que se juntarão às treze (13) equipas já determinadas para a constituição desta Fase, constituída por quatro (4) Grupos de (4) equipas. Estes grupos serão disputados em 6 jornadas, e os três primeiros de cada grupo, passarão á chamada Ronda Principal, constituída por dois (2) Grupos de 6 seis (6) equipa, disputando mais 6 jogos, as quatro (4) primeiras classificam-se diretamente para os 1/4 Final, disputado em jogos cruzados, no sistema casa/fora, apurando para a Final Four.

Inscreveram-se 25 equipas Femininas, 18 Campeões Nacionais e dois segundos classificados das primeiras Nações do ranking (Hungria e Dinamarca), enquanto se registou o pedido de outras cinco equipas adicionais, que foram todos aceites.

Na escolha dos grupos e das equipas, entraram em linha de conta diversos parâmetros, tais como: - últimas participações, pavilhão, número de espectadores, Transmissões via TV, Marketing e questões relacionadas com os OCS no geral.

Constituição dos Grupos

Fase de Grupos (13)

Buducnost (Montenegro)
Györi Audi ETO KC (Hungria)
HC Vardar (Macedónia)
Larvik (Noruega)
CSM Bucuresti (Roménia)
Team Esbjerg (Dinamarca)
Astrakhanochika (Rússia)
Thüringer HC (Alemanha)
IK Sävehof (Suécia)
Metz Handball (França)
FTC-Rail Cargo Hungaria (Hungria)
FC Midtjylland (Dinamarca)
Rostov Don (Rússia)

Qualificação (12)

Hypo Niederösterreich (Áustria)
HC Podravka Vegeta (Croácia)
MKS Selgros Lublin (Polónia)
Indeco Conversano (Itália)
Balonmano Bera Bera (Espanha)
Sercodak Dalfsen (Holanda)
HC Gomel. (Bielorrússia)
Ankara Yenimahalle BSK (Turquia)
Glassverket (Noruega)
HC Leipzig (Alemanha)
RK Krim Mercator (Eslovénia)
Iuventa Michalovce (Eslováquia)

O Sorteio dos Grupos de Qualificação será no dia 29, e o sorteio dos Grupos no dia 01-07-16.

O Banhadas Andebol

domingo, 26 de junho de 2016

Crónica de Fim-de-semana – 38 – 2015 / 2016 - II

Última crónica dedicada á PO02, que terminou este fim-de-semana com a realização da 10.ª e última da Fase Final da Prova.

PO02 – Campeonato Nacional da 2.ª Divisão Seniores Masculinos.

BOA HORA CAMPEÃO NACIONAL
(Sucede ao AC Fafe)
Fase Final Nacional
10.ª Jornada (5.ª da 2.ª Volta)
Dia 25-06-16
Boa Hora 25 – 19 São Mamede
FC Gaia 39 – 31 Vitória FC
Arsenal 26 – 26 AC Sismaria

Campeão NacionalBoa Hora
Subidas de Divisão – Boa Hora e Arsenal
Prova de Acesso á PO01 – São Mamede e AC Sismaria

Nesta jornada onde tudo ou quase tudo já estava definido (subidas e descidas de divisão já definidas) definiu-se o título de Campeão Nacional, que é conquistado com mérito pela equipa do Boa Hora, que assim sucede ao AC Fafe (curiosamente uma equipas que irá disputar a prova de apuramento), vencedor da prova na época passada. Regressando assim á 1.ª Divisão Nacional, onde já esteve.

Disputou-se a última jornada da Fase Final da prova, Atingimos esta jornada da Fase Final, com as subidas e descidas, já definidas, apenas com a discussão o Titulo de Campeão Nacional, pois com a publicação em 24-06-17 do CO N.º 1 da época 16-17, que era acompanhado dos novos Regulamentos de Provas, ficamos a saber o conteúdo da nova Prova (PO01-A - Prova de Apuramento ao Campeonato Nacional Masculino da 1.ª Divisão), e depois de ler o respetivo Regulamento, constatou-se que igualmente os lugares de quem irá disputar essa prova de aceso já estavam definidos. Jornada onde infelizmente nos três jogos realizados, tivemos registo de ocorrências disciplinares num dos encontros, por outro lado, apenas um dos resultados verificados na jornada homóloga da 1.ª volta, foi confirmado. Registe-se ainda que as equipas que disputarão a Prova de Apuramento, apresentaram-se nos jogos com apenas 11 jogadores inscritos no Boletim de Jogo. Assinalando-se que o FC Gaia obteve a sua primeira e única vitória.

Infelizmente está foi uma época que primou pela negativa e completa ausência, quando a jogos transmitidos pela Andebol TV, o que se lamenta.

No Pavilhão Fernando Tavares, com uma extraordinária moldura humana, o Boa Hora, defrontou a equipa de São Mamede, que criou enormes dificuldades á equipa visitada, que não começou bem o jogo, chegando a estar a perder por 7-4, para seguidamente fazer um parcial de 4-0, e passar para a frente do marcador por 8-7, o São Mamede ainda igual a 8 golos, mas a partir deste momento a equipa do Boa Hora assumiu o comando jogo e do marcador chegando a um diferencial de 6 golos ainda nos 30 minutos iniciais (15-9), para o intervalo registar 15-10 a favor da equipa, visitada. Nos segundos 30 minutos, o jogo foi mais equilibrado, embora os locais nunca deixassem de controlar e comandar o marcador, pois com esta vitória conquistaram o título de campeão Nacional. No Boa Hora com 11 jogadores a marcarem golos, os seus melhores marcadores não foram além dos 4 golos (Nuno Pinto, Luís Nunes, e Diogo Domingos), na equipa do São Mamede, Gustava Gouveia, com 9 golos foi o seu melhor marcador. Luís Galvão com 8 golos e Pedro Garcia com 7 golos, foram os principais marcadores do FC Gaia, que teve 12 jogadores a marcarem golos. Ricardo Pereira com 9 golos e José Machuqueiro com 7 golos, foram os melhores marcadores do Vitória FC.

No Flavio Sá Leite, disputou-se o Arsenal / AC Sismaria (único encontro com registo de ocorrências disciplinares), que também poderia ser decisivo para atribuição do Titulo Nacional, Sendo um jogo presenciado por menos espectadores do que seria de esperar, embora a equipa bracarense já tivesse alcançado um dos seus objetivos para a época, com a subida já garantida a divisão maior do Andebol Nacional. O encontro teve duas partes distintas, no primeiro tempo total domínio dos locais que chegaram aos 7-1, e aos 13-5, maior vantagem neste período de jogo, para se atingir o intervalo a vencer por 17-11. No segundo tempo tivemos “outra” equipa em campo, pois o AC Sismaria foi recuperando o diferencial e rapidamente chegou á diferença mínima, por diversas vezes (20-19, 22-21 e 26-25, por exemplo), equilibrando na totalidade o jogo, e concretizando o golo da igualdade nos momentos finais do encontro.  

A Classificação Final, ficou assim estabelecida: - 1.º Boa Hora (28 pontos), 2.º Arsenal Devesa (26 pontos), 3.º São Mamede (23 pontos), 4.º AC Sismaria (17 pontos), 5.º FC Gaia, e Vitória FC (13 pontos).

O Banhadas Andebol

Veteranos – PO40 - Campeonato Nacional Masculino - 2015/ 2016 – IV - Fase Final

Disputou-se este fim-de-semana (25 e 26-06-16) a Fase Final Nacional deste Campeonato Nacional Masculino, na Macieira.

MASTERS ANDEBOL PORTO - CAMPEÃO NACIONAL
VETERANOS
(Sucede ao Xico Andebol/Clássicos de Guimarães) 

Fase Final da PO40 – Campeonato Nacional de Veteranos.

Forma de Disputa

Será disputa no sistema de eliminatórias (1/4, 1/2, e Final, e jogos Classificativos), com as equipas derrotadas nos 1/4 Final, a disputarem jogos classificativos de forma a se definir a classificação final do 1.º ao 8.º lugar.

Os jogos terão a duração de 50 minutos (2X25)

Se no final do tempo regulamentar do jogo as equipas se encontrarem empatadas, haverá um prolongamento de 10 minutos (2x5). Se no final deste prolongamento as equipas continuarem empatadas, recorre-se à marcação de livres de sete metros, de acordo com o estipulado nas Regras de Jogo.

Resultados

Dia 25-06-16
1/4 Final
AD Sanjoanense 24 – 13 Macieira AC
CS Marítimo 23 – 14 Xico Andebol/Clássicos de Guimarães
Masters Andebol Porto 36 – 11 ADC Benavente
Passos Manuel 25 – 15 Estarreja AC
1/2 Final
AD Sanjoanense 14 – 30 CS Marítimo
Masters Andebol Porto 24 – 20 Passos Manuel
5/8 Lugar
Macieira 17 – 30 Xico Andebol/Clássicos de Guimarães
ADC Benavente 19 – 28 Estarreja AC
Dia 26-06-16
7/8 Lugar
Macieira 24 – 23 ADC Benavente
5/6 Lugar
Xico Andebol/Clássicos de Guimarães 26 – 20 Estarreja AC
3/4 Lugar
AD Sanjoanense 15 – 17 Passos Manuel
Final
Marítimo 25 – 29 Masters Andebol Porto

Uma pequena nota para o jogo da Final, onde participaram nomes que ainda á pouco tempo deixaram a pártica contínua da modalidade, como por exemplo David Tavares o melhor marcador do encontro com 10 golos e Eduardo Coelho com 7 golos e ainda por exemplo Márcio Abreu com 8 golos, mas que o jogo foi “rasgadinho” com um total de 16 exclusões e duas desqualificações.

Classificação Final - 1.º Masters Andebol Porto, 2.º Marítimo, 3.º Passos Manuel, 4.º AD Sanjoanense, 5.º Xico Andebol/Clássicos de Guimarães, 6.º Estarreja AC, 7.º Macieira, e 8.º ADC Benavente.

O Banhadas Andebol

sábado, 25 de junho de 2016

Encontros Nacionais de Minis – 2015 / 2016 – II

ENCONTROS NACIONAIS DE MINIS
MASCULINOS (PO37) E FEMININOS (PO38)

A Federação através do Comunicado Oficial n.º 85 e do Comunicado Oficial n.º 112 e seus anexos (Divulga todas as equipas inscritas), confirmando não só o local da realização dos Encontros Nacionais de Minis, tanto em Masculino como em Feminino, como a sua estrutura, informando ainda das equipas participantes em cada escalão.

Existe uma nota, que nos leva a deduzir que voltamos a ter limites de inscrição “ Mais se informa que a ordem de entrada na Federação do processo de inscrição será prioritária para o limite de inscrições”. Mas como de costume ultrapassasse todos os números possíveis.

Ambas as provas serão realizadas em Godim (Peso da Régua). A data da realização é de 30-06-16 a 03-07-16, e não se verificou limites nas inscrições, como aconteceu no encontro de Infantis.

Finalmente, e voltamos a repetir: - “É permitido e até se incentiva a participação de equipas mistas, que nestes escalões são perfeitamente admissíveis, conforme se pode verificar os grandes torneios Internacionais.”

Ao tornar estas provas, mais lúdicas (além da natural competitividade) e de divulgação do que em competições (apesar de existirem sempre comportamentos adversos), que normalmente trazem, na nossa opinião uma forte carga negativa às mesmas. Temos a consciência plena de que existem opiniões plenamente contrárias á nossa, que as aceitamos e respeitamos.

Continua a não se entender:

E repetindo o que já árias vezes afirmamos (…é verdade que provavelmente nem sabemos do que estamos a falar…mas isso fica para os eruditos, os respetivos comentários), discordamos da realização dos dois eventos em simultâneo. Será certamente por se pretender efetuar grandes ações de divulgação da modalidade, pois como todos sabemos, ao escolher o mesmo local pelo menos, evitam-se dispersão de meios às equipas participantes, deixando de haver este fator que na nossa opinião era limitativo, e provavelmente levava á tomada de opções por um ou outro encontro, no entanto não altera a nossa sensibilidade do princípio de separação dos encontros, permitindo a divulgação da modalidade em outros locais.

Normas especiais

Forma de Disputa – Vertentes Andebol 7 e 5.

Os clubes (pensamos que será as equipas), serão agrupadas em séries, jogando no sistema de TxT. Na vertente 7 haverá um jogo de encerramento.

Tempo de Jogo
Andebol 7 – 2x15minutos, com 5 minutos de intervalo (no dia 03-07-16, os jogos terão a duração de 2x10 minutos, com 5 minutos de intervalo, incluindo jogos de encerramento.
Andebol 5 - Os jogos terão a duração de 2x10 minutos, com 5 minutos de intervalo

Regras técnicas especiais

  • Não há Time-Out em qualquer das vertentes
  • Substituição só em posse de bola
    • O GR pode ser substituído aquando dos livres de 7 metros
    • Em caso de lesão grave durante o jogo, pode substituir um jogador de acampo, mesmo que o Clube não tenha a posse de bola.
  • Substituição pedagógica, quando se verifiquem exclusões, na versão de Andebol 5
  • Em qualquer das variantes todos os atletas inscritos no Boletim de Jogo, devem obrigatoriamente participar no mesmo.
  • Reinício após Golo – Na vertente Andebol 5, o jogo é reiniciado pelo GR no interior da sua área de baliza

Consideramos extremamente positivo, a aplicação destas regras, mas colocámos o seguinte problema, e quem as vai controlar, pois até ao momento, nunca se ouviu falar na arbitragem para estes encontros. Será que são para acabar as nomeações para estes encontros? Ou serão em regime de voluntariado? Haverá responsáveis da mesma?

Quadro competitivo
Dia 30-06-16 – Jogos de tarde
Dia 01 e 02-07-16 – Jogos manhã e tarde
Dia 03-07-16 – Jogos de manhã

Outras Atividades
Dia 30-06-16 – Reunião Técnica, Cerimónia de Abertura.
Dia 01-07-16 – Espetáculo Dança.
Dia 02-07-16 – Noite de Insufláveis.
Dia 03-07-16 – Cerimónia de Encerramento (Hora Prevista 13H30)

Na PO38 – Femininos

Não se confirmaram as previsões iniciais e assim das 23 equipas (19 na vertente 7 e 4 na vertente 5), confirmaram sua presença 17 na vertente 7 e 4 na vertente 5, num total de 21 equipas ou seja o aumento é insignificante, mas é sempre um aumento em relação á época anterior onde se tinham inscrito um total de 20 equipas.

Época 2010 / 2011 – 10 equipas
Época 2011 / 2012 – 16 equipas
Época 2012 / 2013 – 21 equipas
Época 2013 / 2014 – 16 equipas
Época 2014 / 2015 – 20 equipas (17 na vertente 7 e 3 na vertente 5)
Época 2015 / 2016 – 21 equipas (17 na vertente 7 e 4 na vertente 5)

Na nossa análise consideramos que existem condições para de ultrapassarem todos os números verificados nos últimos anos, são números positivos, demonstrando uma evolução significativa a partir de 2010 / 2011, mas teremos de cuidar com bastante atenção para não se verificar uma estagnação.

Na PO37 – Masculinos

Estavam previamente inscritas 68 equipas (52 na vertente 7 e 16 na vertente 5), mas felizmente foram ultrapassadas estas previsões e teremos um total de 71 equipas (54 na vertente 7 e 20 na vertente 5) verificando-se na prática um aumento não muito significativo, mas maior que na vertente feminina, e não estamos contabilizando as equipas mistas. Eis os números verificados nas últimas épocas, para análise, de quem quiser:

Época 2010 / 2011 – 32 equipas
Época 2011 / 2012 – 43 equipas
Época 2012 / 2013 – 41 equipas
Época 2013 / 2014 – 43 equipas
Época 2014 / 2015 – 67 equipas (49 na vertente 7 e 18 na vertente 5)
Época 2015 / 2016 – 74 equipas (54 na vertente 7 e 20 na vertente 5)

Na nossa opinião, os números excedem as nossas expectativas (pelo menos as nossas), e já se podem considerar significativos, face ao momento atual em que vive, onde é notória falta de apoios, e onde não vê uma palavra sobre esta atividade nos principais Órgãos da Comunicação Social.

O Número final de clubes inscritos é de 58, para um total de 99 equipas, com um numero de 1355 praticantes, números finais que apesar de todas criticas, incluindo as nossas, não podem ser desprezados.

O Noticias