Vamos encher o Pavilhão - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

sábado, 25 de junho de 2016

Encontros Nacionais de Minis – 2015 / 2016 – II

ENCONTROS NACIONAIS DE MINIS
MASCULINOS (PO37) E FEMININOS (PO38)

A Federação através do Comunicado Oficial n.º 85 e do Comunicado Oficial n.º 112 e seus anexos (Divulga todas as equipas inscritas), confirmando não só o local da realização dos Encontros Nacionais de Minis, tanto em Masculino como em Feminino, como a sua estrutura, informando ainda das equipas participantes em cada escalão.

Existe uma nota, que nos leva a deduzir que voltamos a ter limites de inscrição “ Mais se informa que a ordem de entrada na Federação do processo de inscrição será prioritária para o limite de inscrições”. Mas como de costume ultrapassasse todos os números possíveis.

Ambas as provas serão realizadas em Godim (Peso da Régua). A data da realização é de 30-06-16 a 03-07-16, e não se verificou limites nas inscrições, como aconteceu no encontro de Infantis.

Finalmente, e voltamos a repetir: - “É permitido e até se incentiva a participação de equipas mistas, que nestes escalões são perfeitamente admissíveis, conforme se pode verificar os grandes torneios Internacionais.”

Ao tornar estas provas, mais lúdicas (além da natural competitividade) e de divulgação do que em competições (apesar de existirem sempre comportamentos adversos), que normalmente trazem, na nossa opinião uma forte carga negativa às mesmas. Temos a consciência plena de que existem opiniões plenamente contrárias á nossa, que as aceitamos e respeitamos.

Continua a não se entender:

E repetindo o que já árias vezes afirmamos (…é verdade que provavelmente nem sabemos do que estamos a falar…mas isso fica para os eruditos, os respetivos comentários), discordamos da realização dos dois eventos em simultâneo. Será certamente por se pretender efetuar grandes ações de divulgação da modalidade, pois como todos sabemos, ao escolher o mesmo local pelo menos, evitam-se dispersão de meios às equipas participantes, deixando de haver este fator que na nossa opinião era limitativo, e provavelmente levava á tomada de opções por um ou outro encontro, no entanto não altera a nossa sensibilidade do princípio de separação dos encontros, permitindo a divulgação da modalidade em outros locais.

Normas especiais

Forma de Disputa – Vertentes Andebol 7 e 5.

Os clubes (pensamos que será as equipas), serão agrupadas em séries, jogando no sistema de TxT. Na vertente 7 haverá um jogo de encerramento.

Tempo de Jogo
Andebol 7 – 2x15minutos, com 5 minutos de intervalo (no dia 03-07-16, os jogos terão a duração de 2x10 minutos, com 5 minutos de intervalo, incluindo jogos de encerramento.
Andebol 5 - Os jogos terão a duração de 2x10 minutos, com 5 minutos de intervalo

Regras técnicas especiais

  • Não há Time-Out em qualquer das vertentes
  • Substituição só em posse de bola
    • O GR pode ser substituído aquando dos livres de 7 metros
    • Em caso de lesão grave durante o jogo, pode substituir um jogador de acampo, mesmo que o Clube não tenha a posse de bola.
  • Substituição pedagógica, quando se verifiquem exclusões, na versão de Andebol 5
  • Em qualquer das variantes todos os atletas inscritos no Boletim de Jogo, devem obrigatoriamente participar no mesmo.
  • Reinício após Golo – Na vertente Andebol 5, o jogo é reiniciado pelo GR no interior da sua área de baliza

Consideramos extremamente positivo, a aplicação destas regras, mas colocámos o seguinte problema, e quem as vai controlar, pois até ao momento, nunca se ouviu falar na arbitragem para estes encontros. Será que são para acabar as nomeações para estes encontros? Ou serão em regime de voluntariado? Haverá responsáveis da mesma?

Quadro competitivo
Dia 30-06-16 – Jogos de tarde
Dia 01 e 02-07-16 – Jogos manhã e tarde
Dia 03-07-16 – Jogos de manhã

Outras Atividades
Dia 30-06-16 – Reunião Técnica, Cerimónia de Abertura.
Dia 01-07-16 – Espetáculo Dança.
Dia 02-07-16 – Noite de Insufláveis.
Dia 03-07-16 – Cerimónia de Encerramento (Hora Prevista 13H30)

Na PO38 – Femininos

Não se confirmaram as previsões iniciais e assim das 23 equipas (19 na vertente 7 e 4 na vertente 5), confirmaram sua presença 17 na vertente 7 e 4 na vertente 5, num total de 21 equipas ou seja o aumento é insignificante, mas é sempre um aumento em relação á época anterior onde se tinham inscrito um total de 20 equipas.

Época 2010 / 2011 – 10 equipas
Época 2011 / 2012 – 16 equipas
Época 2012 / 2013 – 21 equipas
Época 2013 / 2014 – 16 equipas
Época 2014 / 2015 – 20 equipas (17 na vertente 7 e 3 na vertente 5)
Época 2015 / 2016 – 21 equipas (17 na vertente 7 e 4 na vertente 5)

Na nossa análise consideramos que existem condições para de ultrapassarem todos os números verificados nos últimos anos, são números positivos, demonstrando uma evolução significativa a partir de 2010 / 2011, mas teremos de cuidar com bastante atenção para não se verificar uma estagnação.

Na PO37 – Masculinos

Estavam previamente inscritas 68 equipas (52 na vertente 7 e 16 na vertente 5), mas felizmente foram ultrapassadas estas previsões e teremos um total de 71 equipas (54 na vertente 7 e 20 na vertente 5) verificando-se na prática um aumento não muito significativo, mas maior que na vertente feminina, e não estamos contabilizando as equipas mistas. Eis os números verificados nas últimas épocas, para análise, de quem quiser:

Época 2010 / 2011 – 32 equipas
Época 2011 / 2012 – 43 equipas
Época 2012 / 2013 – 41 equipas
Época 2013 / 2014 – 43 equipas
Época 2014 / 2015 – 67 equipas (49 na vertente 7 e 18 na vertente 5)
Época 2015 / 2016 – 74 equipas (54 na vertente 7 e 20 na vertente 5)

Na nossa opinião, os números excedem as nossas expectativas (pelo menos as nossas), e já se podem considerar significativos, face ao momento atual em que vive, onde é notória falta de apoios, e onde não vê uma palavra sobre esta atividade nos principais Órgãos da Comunicação Social.

O Número final de clubes inscritos é de 58, para um total de 99 equipas, com um numero de 1355 praticantes, números finais que apesar de todas criticas, incluindo as nossas, não podem ser desprezados.

O Noticias

Arbitragem – Fomento I

ASSIM SE APELA PARA A EXISTÊNCIA
 DE
NOVOS ÁRBITROS

Mais um texto, que irá provocar provavelmente, reações adversas, e quem sabe, mais ameaças, mas não poderemos deixar de o fazer, mas já estamos habituados.

Deixamos aqui uma imagem que descobrimos no sítio do CA, cuja existência é quase desconhecida, e que pelo menos através do sítio da Federação, nunca foi dado a conhecer a sua existência, nem qual a sua finalidade, nem para o que serve, nós descobrimos o mesmo por acaso, durante uma pesquisa no Google.
Pela imagem apresentada, pretende-se que goste de Andebol (No mínimo isso), mas logo a seguir estraga-se tudo, podemos ser ignorantes, agora nunca afirmaríamos, que a arbitragem é um caminho para viajar, será que o CA, é uma agência de viagens? Ou isto é um privilégio só para alguns? Dizer que é um grande desafio, ainda poderia passara, mas onde está a dignidade da função, quando o apelo é feito desta forma?

Será não se têm que informar em primeiro lugar, que a arbitragem é uma continuidade da prática desportiva, que a mesma têm de ser exercida com isenção e dignidade, e só quem possui essas qualidades se deve inscrever, acrescentando a capacidade de isenção, seja qual for a sua cor clubista, e em especial ter capacidade financeira, pois os pagamentos são tarde e a más horas.

E assim vai a arbitragem nacional.

O Analista

sexta-feira, 24 de junho de 2016

Competições Europeias 2016 / 2017 – IV – Liga dos Campeões Masculinos


Na continuidade do novo sistema de disputa iniciado na época transata, Foi hoje divulgado (Inclusive a Federação também já divulgou parte da Noticia), e não tivemos boas noticias, quanto ao enquadramento do Campeão Nacional no novo sistema, tendo que disputar a Fase Qualificação. O Que lamentamos.

Esquemas da competição
O sistema da prova, que contará com 34 equipas, terá 2 (dois) grupos de 8 (oito) equipas (A/B), incluindo as melhores equipas das melhores ligas. Estes grupos serão disputados em 14 jornadas, e os vencedores de cada grupo, classificam-se diretamente para os 1/4 Final, as 10 (dez) equipas classificadas de 2.º a 6.º lugar em cada grupo, classificam-se diretamente para os 1/8 Final.

A segunda parte é constituída por outros 2 (dois) grupos de 6 (seis) equipas (C/D, onde se incluem os dois (2) apurados, dos grupos de Qualificação. Os dois primeiros classificados de cada Grupo, disputaram entre si o apuramento para os 1/8 Final. A partir dos 1/8 Final, o sistema permanecerá igual ao que está em vigor até aos 1/4 Final e á Final Four.

Inscreveram-se 37 equipas Masculinas, representativas de 23 Países, 25 equipas, onde 23 são Campeões Nacionais e dois segundos classificados das primeiras Nações do ranking (Espanha e Alemanha), enquanto se registou o pedido de outras doze equipas adicionais. Somente 3 equipas que tinham pedido lugar adicional não foram aceites.

Na escolha dos grupos e das equipas, entraram em linha de conta diversos parâmetros, tais como: - últimas participações, pavilhão, número de espectadores, Transmissões via TV, Marketing e questões relacionadas com os OCS no geral.

Constituição dos Grupos

A e B
Telekom Veszprem (Hungria)
Rhein-Neckar Löwen (Alemanha)
FC Barcelona Lassa (Espanha)
KS Vive Tauron Kielce (Polónia)
Paris Saint Germain HB (França)
HC Vardar (Macedónia)
HC PPD Zagreb (Croácia)
Bjerringbro-Silkeborg (Dinamarca)
HC Meshkov Brest (Bielorrússia)
RK Celje Pivovarna Lasko (Eslovénia)
Kadetten Schaffhausen (Suíça)
IFK Kristianstad (Suécia)
SG Flensburg-Handewitt (Alemanha)
MOL-Pick Szeged (Hungria)
THW Kiel (Alemanha)
Orlen Wisla Plock (Polónia)

C e D

Naturhouse La Rioja (Espanha)
HC Motor (Ucrania)
Chekhovskie Medvedi (Rússia)
Besiktas Mogaz HT (Turquia)
Dinamo Bucuresti (Roménia)
Elverum Handball (Noruega)
Montpellier HB (França)
HC Metalurg (Macedónia)
Team Tvis Holstebro (Dinamarca)
HBC Nantes (França)
Qualificado do Grupo 1
Qualificado do Grupo 2

Grupos de Qualificação 1 e 2

ABC/UMinho (Portugal)
Tatran Presov (Eslováquia)
Red Boys Differdange (Luxemburgo)
Achilles Bocholt (Bélgica)
Coccks (Finlândia)
Maccabi CASTRO Tel-Aviv (Israel)
RK Gorenje Velenje (Eslovénia)
Bregenz Handball (Áustria)

O Sorteio dos Grupos de Qualificação será no dia 29, e o sorteio dos Grupos no dia 01-07-16.

O Banhadas Andebol

Campeonato do Mundo Alemanha 2017 – Femininos - III - Sorteio

23.º MUNDIAL DE SENIORES FEMININOS
(ALEMANHA)

Realizou-se hoje (24-06-16) o sorteio da 1.ª Fase de Qualificação Europeia (15 Países, entre os quais Portugal) para o Mundial que se vai realizar-se na Alemanha de 1 a 17 de Dezembro de 2017, o Mundial no género Feminino, onde serão utilizados 6 recintos a saber (Leipzig, Magdeburg, Bietighein, Trier, Oldenburg e Hamburg, sendo nesta última cidade que se realizarão as 1/2 Final e Final da prova.

O Mundial será como disputado por 24 equipas, a saber:

Noruega – Campeã em título
Alemanha - Organizador
Europa – 9 Lugares a serem atribuídos através de jogos de qualificação
Europa – As três (3) equipas melhores classificadas no Euro de 2016 na Suécia
África – 3 lugares
Ásia – 3 equipas
Paramérica – 3 equipas
Oceânia – 1 equipa (Através de um torneio de qualificação?)

Nota – Os nove (9) lugares Europeus, serão disputados através de Fases de Qualificação (Fase 1 e Fase 2), para o Play OFF, serão apurados 11 das seguintes 14 equipas – Croácia, República Checa, Dinamarca, Espanha, França, Hungria, Montenegro, Holanda, Polónia, Roménia, Rússia, Eslovénia, Sérvia e Suécia.

Resultado do Sorteio da Fase de Qualificação 1
Grupo 1 – Ucrânia, Eslováquia, Lituânia e Grécia.
Grupo 2 – Bielorrússia, Turquia, Suíça e Kosovo.
Grupo 3 – Áustria, Islândia. Macedónia, e Ilhas Faroé.
Grupo 4 – Itália, Portugal e Israel.

São apurados os dois primeiros classificados dos Grupos 1 a 3, e o primeiro classificado do Grupo 4, para os jogos de Play OFF, que se disputam em 09 a 11-06-17 e 09 a 11-06-17. Portugal, não foi “bafejado” pela sorte, pois no seu Grupo apenas apura o 1.º Classificado, mas, veremos se, será desta vez, que Portugal consegue, pelo menos chegar aos jogos de qualificação (Play OFF).

A Fase de Qualificação 1, será disputada:

Jornada 1 – 05/06-10-16
Jornada 2 – 08/09-10-16
Jornada 3 – 23/24-11-16
Jornada 4 – 26/27-11-16
Jornada 5 – 30-11-16 e 01-12-16
Jornada 6 – 03/04-12-16

A EHF, permite que os Grupos sejam disputados no formato torneio, desde que a maioria dos que o constituem estejam de acordo.

O Noticias

Europeu 2020 Masculino – II - Sorteio

EURO 2020 masculino
Qualificação 1
Sorteio

A primeira vez que uma Fase Final de um Europeu é disputada por 24 equipas. É igualmente a primeira vez que uma prova, será coorganizada em três (3) Países (Áustria, Noruega e Suécia), com a final a ser disputada em Estocolmo, no Pavilhão Tele 2 (24.000 lugares), e que será o 14.º Europeu Masculino.

A campanha de qualificação para o Euro 2020 Masculino, começa na primeira semana de novembro de 2016, estando envolvidas nesta fase de qualificação nove (9) equipas, que constituíram três (3) grupos de três (3), existindo uma possibilidade de apuramento para a fase de qualificação 2, através do European IHF Trophy, a ser disputado, possivelmente na Albânia e onde participam (Albânia, Andorra, Arménia, Azerbaijão, Bulgária, Irlanda, Moldávia e Malta). O sistema prevê nesta Fase de qualificação, jogos fora e em casa, em três períodos (02 a 06-11-2016, 04 a 08-01-17, e 11 a 15-01-17).

Não nos podendo esquecer que esta evolução do Europeu Masculino, teve início com o pedido expresso das Federações dos chamados Países Emergentes, numa fórmula de se melhorara e expandir o evento.

Resultado do Sorteio
Grupo A – Grécia, Chipre, e Ilhas Faroé.
Grupo B – Turquia, Estónia, e Kosovo.
Grupo C – Itália, Luxemburgo, e Geórgia

Os vencedores de cada Grupo desta Fase serão diretamente qualificados para a Fase de Qualificação 2 do Euro 2020 (onde Portugal está inserido, e que será constituído por 32 equipas), as outas equipas terão uma segunda oportunidade de se apurarem ao disputarem o torneio das Nações Emergentes.

A qualificação final para o EHF Euro 2020, será composta por 8 grupos de quatro (4) equipas cada, com o apuramento direto dos dois (2) primeiros classificados de cada Grupo, bem como os quatro (4) melhores terceiros classificados dos 8 Grupos.

O Campeão em título (Que será o Vencedor em 2018, que se disputará na Croácia) e os Países organizadores, estão diretamente qualificados para a Fase Final do EHF Euro 2020 (Suécia, Áustria e Noruega)

Nota – Com este sistema, é bem possível, que voltemos a ter Portugal a disputar uma Fase Final de um Europeu de Seniores.

O Banhadas Andebol

quinta-feira, 23 de junho de 2016

Ranking Europeu para a Época 2017 / 2018 - Femininos

A Federação deu a conhecer a tabela de Ranking Feminino em 21-06-16, para a Época 2017 / 2018.

PORTUGAL VOLTA A DESCER UM LUGAR

Tabela Feminina
Analisando, muito sumariamente a mesma diremos:

Portugal desceu novamente um lugar, passando do 23.º para o 24.º lugar, continuando no entanto com direito às, que lhe foram atribuídas, face á restruturação das provas Femininas, que passam, a ser iguais aos Masculinos. Assim Portugal terá direito a 4 equipas (quase todos os Países perderam representação), distribuídas por, Liga dos Campeões (1), EHF CUP (1), Winners’ CUP (1) e Challenge CUP (2). No entanto importa referir que ficamos no limite inferior de ter direito a 1 lugar na Liga dos Campeões, o que face a mais uma ausência já anunciada nesta prova, e á ausência de informação sobre a presença nas restantes provas, é muito provável que no próximo ranking, se verifique nova descida e Portugal perca o lugar de acesso direto á Liga dos Campeões.

Importa esclarecer que estamos que se a situação negativa, descrita anteriormente se vier a verificar, e passamos a ter 1 representante na EHF CUP e 3 representantes na Challenge CUP.

O que dissemos anteriormente, já o tínhamos referido em 2014, e em 2015.

Por outro lado estranha-se que o sítio da FAP, nada tenha referido acerca dos perigos existentes, embora tenha publicado esta tabela., o que se saúda.

Existem algumas alterações que poderão ser consideradas significativas na tabela, uma foi a subida da Eslováquia ao 22.º (era 26.º), com uma ascensão de 4 lugares na classificação, o que lhe permitiu passar a ter, a entrada direta de 1 clube na Liga dos Campeões, outra foi a subida de 5 lugares da Grã Bretanha, passou de 38.º para 33.º, embora neste caso não existam alterações nem na quantidade nem nas provas em que participarão, sucedendo o mesmo com a Polónia e a Turquia, ambas com uma subida de 3 lugares. Nas descidas e na nossa opinião a mais significativa foi a da Áustria (5 lugares), passando do 9,º lugar para 14.º, mas sem qualquer alteração em termos do número de equipas.

De destacar igualmente que nos 7 primeiros lugares, apenas se verificaram trocas de posição, embora os dois primeiros sejam exatamente pertença das mesmas equipas (Dinamarca e Hungria. Estes dois Países são os únicos com 5 representantes nas diversas provas, sendo ainda os únicos com a entrada direta de duas equipas na liga dos Campeões. 

O Analista

VI Gala do Andebol - 2016


A FAP divulgou alguns dados sobre a realização da VI Gala FAP (Mais uma vez dizemos outras houve e que não devem ser esquecidas repetimos, pois, por vezes a memória é curta), se pretende que seja um dos momentos altos da época, onde se reconhece, agradece, e se premeia, as consideradas figuras da época e não só.

Mais uma vez, e não nos cansamos de repetir, esta realização é uma tarefa singular, que deve conter no seu espirito, além do seu evidente e gratificante significado, deverá ser de agradecimento para com todos, mas mesmo TODOS OS AGENTES DA MODALIDADE.

Repetindo-se de época para época, mais uma vez a informação disponível no sítio da FAP, neste momento destina-se a dar conhecimento da sua realização e do local da mesma (Setúbal em 27-08-16), e na prática apenas se destina a dar conhecimento do início das votações que todos os anos são abertas ao público em geral. Pela nossa parte iremos dando conhecimento de tudo aquilo, que formos tomando conhecimento.

No entanto a apresentação das votações sofreu uma forte alteração, que nunca é referida na noticia, pois ao contrário das anteriores Galas, eram apresentados cinco (5) nomes, dos quais a Federação depois divulgaria os três (3) mais votados, e apresentado os resultados finais na Gala, propriamente dita, agora apresenta apenas os 3 melhores nomes indicados pelos diversos intervenientes, e nalguns casos quatro (4), dando a explicação para o facto.

As votações nas categorias abaixo descriminadas, serão efetuadas AQUI, até ao dia 30 de Julho de 2016, espaço de tempo mais que suficiente para poderem existir excelentes votações em termos percentuais, e tem o tempo mais que suficiente para ser condigna, pois a modalidade assim o merece.

Os vencedores de cada Categoria, serão conhecidos somente na Gala, segundo se depreende do texto da notícia.

A Federação coloca em votação as seguintes nomeações, relativas á época 2015 / 2016

·         Atleta Revelação Masculino
o   Alexandre Cavalcanti – Benfica
o   André Gomes – ABC
o   Luís Frade – Águas Santas
·         Atleta Revelação Feminino
o   Ana Silva – Juventude Lis
o   Cláudia Vieira – CS Madeira
o   Diana Oliveira – Maiastars
o   Erica Tavares – Madeira SAD
·         Melhor Jogador
o   Frankis Carol – Sporting
o   Nuno Grilo – ABC
o   Pedro Seabra - ABC
·         Melhor Jogadora
o   Ana Andrade – Madeira SAD
o   Bebiana Sabino – Colégio Gaia
o   Mónica Soares - Alavarium
·         Melhor GR (masculino)
o   Alfredo Quintana – FC Porto
o   Humberto Gomes – ABC
o   Nikola Mitrevski - Benfica
·         Melhor GR (feminino)
o   Diana Roque – Madeira SAD
o   Isabel Góis – Alavarium
o   Jéssica Ferreira – Colégio Gaia
·         Melhor Treinador Provas Masculinas
o   Carlos Resende – ABC
o   Paulo Fidalgo – Madeira SAD
o   Ricardo Costa – FC Porto
·         Melhor Treinador Provas Femininas
o   Paula Marisa Castro – Colégio Gaia
o   Paulo Félix – João Barros
o   Sandra Fernandes – Madeira SAD
·         Melhor dupla de árbitros
o   Eurico Nicolau / Ivan Caçador – AA Leiria
o   Daniel Martins / Roberto Martins – AA Leiria
o   Duarte Santos / Ricardo Fonseca – AA Madeira
o   Ramiro Silva / Mário Coutinho – AA Aveiro

Não comentaremos os nomes escolhidos, que se encontram no link de votação. Para o qual direcionámos.

Voltamos a repetir, que consideramos uma falha a não existência de um “Banner” que identifique e facilite a entrada na zona de votação.

O Historiador

Campeonato do Mundo França 2017 – XXI - Sorteio

25.º MUNDIAL DE SENIORES MASCULINOS – FRANÇA – 2017

Depois de concluídas as fases Continentais que se disputaram, A IHF procedeu hoje (23-06-15) em Paris, ao sorteio dos Grupos que vão constituir a Fase Preliminar da Fase Final do 25.º Mundial em Masculinos, que se disputará em França de 11 a 29-01-17, com 24 equipas.

Este Mundial será disputado nos seguintes locais, Albertville (Halle Olympique), Lille Métropole (Stade Pierre Mauroy), Brest (Brest Arena), Metz (Arènes de Metz), Montpellier (Park&Suites Arena), Paris (AccorHotels Arena), Nantes (Oarc DES Exposituions – Hall XXL), e Roeun (KIndarena).

Também se soube que o Wild Card que atribui um lugar, que pertencia em principio á Oceânia, foi entregue a mais uma equipa Europeia a Noruega, ficando assim a Europa com um total de 14 equipas presentes.

Até ao momento, embora ainda seja um pouco cedo, não foi divulgada qualquer lista de árbitros e delegados que irão estar presentes, ficaremos na expectativa de saber se haverá ou não representantes nacionais nas respetivas listas, aguardemos.

FrançaCampeã do Mundo em Titulo

Constituição dos Potes para o Sorteio
Pote 1 - França, Alemanha, Qatar e Espanha 
Pote 2 – Croácia, Eslovénia, Dinamarca e Polónia.
Pote 3 – Suécia, Rússia, Bielorrússia, Macedónia.
Pote 4 – Hungria, Islândia, Brasil e Egipto.
Pote 5 - Tunísia, Chile, Bahrain e Japão.
Pote 6 – Argentina, Angola, Arábia Saudita, e Noruega.

Resultados do Sorteio
Grupo A – França, Polónia, Rússia, Brasil, Japão, Noruega.
Grupo B – Espanha, Eslovénia, Macedónia, Islândia, Tunísia, Angola.
Grupo C – Alemanha, Croácia, Bielorrússia, Hungria, Chile, Arábia Saudita.
Grupo D – Qatar, Dinamarca, Suécia, Egipto, Bahrain, Argentina, 
Cerimónia transmitida em direto através do sítio da IHF

Destes 4 grupos de 6 equipas, que disputarão a chamada Fase Preliminar (de 11 a 20-01-2017). Apuram-se para os 4.º primeiros de cada Grupo para disputar os 1/8 Final, seguindo-se os 1/4 Final, 1/2 Final e os chamados Jogos das Medalhas, as equipas classificadas nos 5.º e 6.º lugar de cada Grupo na Fase Preliminar, irão disputar a chamada President’s CUP (Lugares de 17.º a 24.º).

Destaca-se a que as únicas presenças da Lusofonia neste Mundial, a Presença do Brasil, que ficou no Grupo dos Campeões Mundiais em Titulo, e de Angola, que ficou no Grupo B, um dos mais fortes na nossa opinião, e curiosamente no grupo onde está presente o “carrasco” de Portugal.

O Noticias

quarta-feira, 22 de junho de 2016

Ranking Europeu para a Época 2017 / 2018 – Masculinos

PORTUGAL ENTRE NO TOP 10
PORTUGAL SOBE 3 LUGAR

Segundo informa o sítio da Federação, (Publicando o respetivo documento o que se saúda) a EHF informou a tabela de Ranking Masculino para a Época 2016 / 2017. (Sobre o Feminino o sitio da nossa federação a informação também é publicada, embora sem grandes comentários, sobre este Ranking, faremos como de costume Texto próprio).

Tabela Masculina
Analisando, muito sumariamente a mesma diremos:

Portugal sobe três lugares (na época passada tinha subido 1 lugar) (passando de 13.º lugar, para 10.º), esta subida, poderá ter como consequência imediata a confirmação da entrada direta do nosso representante na Fase de Grupos da Liga dos Campeões que na época 2016 / 2017, prova que como sabemos, sofreu uma forte alteração na sua forma de disputa, na época 2015 2016. Finalmente atingimos um “patamar” aceitável e que muito se deve á participação das equipas portuguesas nas provas Europeias, nomeadamente o ABC, O Benfica e do FC Porto. No entanto esta subida, onde ultrapassamos a Suécia que passou de 10.º para 11.º. a Roménia que passou de 9.º para 12.º, e da Rússia, que passou de 12.º para 16.º, no entanto esta subida no Ranking divulgado, não provoca qualquer alteração, nos direitos e nos números equipas nas diversas provas Europeias, que se mantem, num total de 4 equipas, (1 na Liga dos Campeões, na EHF CUP 2, e na Challenge CUP 1).

Nos dois primeiros lugares do Ranking, verificou-se uma troca (previsível) entre a Espanha que passa para 3.º lugar e a Hungria que passa para 2.º Lugar, mantendo a liderança inalterável na Alemanha. Assim, a Alemanha e a Hungria, passam a sere os únicos com 5 equipas nas competições Europeias (2 na Liga dos Campeões), em detrimento da Espanha, que passa a ter direito a apenas a uma equipa na Liga dos Campeões.

Registamos ainda uma das maiores descidas, que foi a do Luxemburgo que foi de 9 lugares (passou de 21.º para 30.º), no entanto a descida Rússia teve como imediata consequência a passagem de 2 equipas na EHF CUP, para apenas 1 equipa, enquanto na Challenge CUP, passou de 1 para 2 equipas, ficando na época em causa com a mesma representação (4 equipas), outra das maiores descidas, diz respeito á Lituânia que foi de 8 lugares (passou de 30.º para 38.º).

A maior subida, é registada foi da Holanda (9 lugares), passando de 32.ª para 23.ª garantindo desde já um lugar na Liga dos Campeões, e pela nossa conhecida Islândia igualmente de 9 lugares (de 36.º para 27.º), garantiu, com esta subida, igualmente um lugar na Liga dos Campeões. No entanto é igualmente de salientar a subida da Republica Checa (8 lugares de 27.º para 19.º).
 
Temos a esperança de que os resultados que a as equipas Portuguesas, tem alcançado esta época, e continuem a alcançar, possam contribuir, para que no próximo Ranking Masculino, possamos voltar a subir na tabela, o que seria benéfico para todo o andebol Nacional.

Nota – Este Ranking, foi elaborado com base nos resultados obtidos nas épocas 2013/2014, 2014/2015 e 2015/2016.

O Analista

Veteranos – PO40 - Campeonato Nacional Masculino - 2015/ 2016 – III - Fase Final

FASE FINAL - MACIEIRA 

Fase Final da PO40 – Campeonato Nacional de Veteranos.

Depois de e em “boa hora” se ter decidido avançar com o Torneio Nacional de Veteranos Masculinos, que numa primeira Fase foi disputado no âmbito Associativo, juntando diversas Associações em formato inter-regional, como forma de proporcionar um alargamento da participação dos diversos intervenientes, apurando para uma Fase Nacional. Tornando-se num Campeonato Nacional (PO40) prova não Fixa o que se saúda.  

Assim - Forma de Disputa

Será disputa no sistema de eliminatórias (1/4, 1/2, e Final, e jogos Classificativos), com as equipas derrotadas nos 1/4 Final, a disputarem jogos classificativos de forma a se definir a classificação final do 1.º ao 8.º lugar.

Os jogos terão a duração de 50 minutos (2X25)

Se no final do tempo regulamentar do jogo as equipas se encontrarem empatadas, haverá um prolongamento de 10 minutos (2x5). Se no final deste prolongamento as equipas continuarem empatadas, recorre-se à marcação de livres de sete metros, de acordo com o estipulado nas Regras de Jogo.

Quadro Competitivo

Dia 25-06-16
1/4 Final
Jogo 1 AD Sanjoanense – Macieira AC (10H30)
Jogo 2 CS Marítimo - Xico Andebol/Clássicos de Guimarães (11H30)
Jogo 3 Masters Andebol Porto – ADC Benavente (13H00)
Jogo 4 Passos Manuel – Estarreja AC (14H30
1/2 Final
Vencedor Jogo 1 – Vencedor Jogo 2 (17H30)
Vencedor Jogo 3 – Vencedor Jogo 4 (20H30)
5/8 Lugar
Vencido Jogo 1 – Vencido Jogo 2 (16H00)
Vencido Jogo 3 – Vencido Jogo 3 (19H00)
Dia 26-06-16
7/8 Lugar (10H30)
5/6 Lugar (12H30)
3/4 Lugar (14H30)
Final (16H30)

O Banhadas Andebol

Competições Europeias 2016 / 2017 – III – Sorteios

Depois nas datas já por nós anunciadas acerca dos primeiros sorteios da Liga dos Campeões, tanto em Masculinos como em Femininos, que aqui recordamos:

Liga dos Campeões Masculinos

Qualificação – 29-06-16
Fase de Grupos – 01-07-16

Liga dos Campeões Feminina

Qualificação – 29-06-16
Fase de Grupos – 01-07-16

Nota – No dia 24 de Junho será conhecida a decisão de quem participará em cada prova.

Outras Competições

Pela primeira vez esta época nos Femininos, proceder-se-á do mesmo modo que nos masculinos, e deixará de existir a CUP Winners’ CUP, passando a existir as mesmas competições que nos masculinos, Liga dos Campeões, EHF CUP e Challenge CUP, num total de 6 competições (3 Masculinas e 3 Femininas)

Todas as restantes competições (EHF CUP e Chaleenge CUP quer em Masculinos e em Femininos), terão o primeiro sorteio em 19 de julho de 2016

Nota Final – os primeiros jogos realizar-se-ão no 1.º fim-de-semana de Setembro, quando se disputarem os primeiros jogos da Liga dos Campeões Masculina, e a primeira ronda de qualificação da EHF CUP Masculina.

Sobre a presença das equipas portuguesas (quem e em que prova) neste momento é quase tudo uma grande incógnita (em especial nos femininos), pois a Federação ainda não informou, de qualquer participação como seria normal. Assim, provavelmente teremos de aguardar pela divulgação por parte da EHF dos participantes em cada prova.

O Banhadas Andebol

terça-feira, 21 de junho de 2016

Informação – 13.º Congresso Técnico Cientifico de Andebol

13.º CONGRESSO TÉCNICO CIENTIFICO DE ANDEBOL
“OS CAMINHOS PARA O RENDIMENTO”

Vai realizar-se nos dias 25 e 26 de Junho de 2016, na Universidade Lusófona em Lisboa.

Serão, seguramente, dois dias substanciais em termos de análise de trabalhos de investigação, de discussão conceptual, de sugestões para a criação e implementação de novas metodologias de Treino, de Programas de Formação e de Intervenção.

PRELETORES CONFIRMADOS

  • Xavier Pascual Fuertes – Atual Treinador do FC Barcelona
  • Talant Dujshebaev – Atual Treinador do KS Vive Tauron Kielce
  • Xavier Sabate – Atual Treinador do MVM Veszprém
  • Juan Carlos Pastor – Atual Treinador do Pick Szged
  • Mariano Ortega - Atual Treinador do Benfica
  • João Comédia – Atual Treinador do Passos Manuel
INSCRIÇÕES

As inscrições serão unicamente por via on-line, no Portal da Federação.

É fundamental que preencha corretamente as informações solicitadas, nunca esquecendo de colocar o respectivo email.

As inscrições só serão validas após o pagamento estar regularizado. Para aceder ás condições de inscrição que estão disponíveis on-line AQUI.

PROGRAMA
(Fonte Portal FAP)

O Formador