Euro Sub-19 Fem. Port. emp.com Rom.28-28,Mun.Sub-21 Argent.vence Por.30-26
Calendário e Resultados na Barra Direita

quarta-feira, 29 de julho de 2015

Andebol de Praia 2015 – Circuito Nacional - 2015 – IV - Sorteio

CIRCUITO NACIONAL DE ANDEBOL DE PRAIA 2015
FASE FINAL – PORTIMÃO
PRAIA DA ROCHA – 31.07 a 02.08.2015
(Sorteio)
Realizou-se hoje (29.07.2015), pelas 18h00, no Clube Naval de Portimão – o sorteio da Fase Final.

Resultados do Sorteio

Masters Masculinos (Quadro Principal)
Zona 1 – V. Gaw, Kalibrados-Cavalinho e Os Sem Nome
Zona 2 - Os Gordos/apostaganha.pt/C. Naval de Leça, Raccoons d'Areia/LPM, e  Cucurdilos/Remax  INN
Zona 3 - E.F.E. Tigres, Antony Morato BHT Lightnow e Qualifying Zona 1.
Zona 4 - ILC Cinco Mais Um, Qualifying Zona 2 e Os Repetidos.

Masters Masculinos (Qualifiying)
Zona 1 – Tiki-Taka, A4pa Vilareal e Shekyrapido
Zona 2 – Vegetas, Qualcroqui Team BH e This is Team;

Masters Femininos (8 Equipas)
Zona 1 – Chelsea Beach Handb.F., KEMPAONLINE, 2Much 4You e Raccoons d'Areia/PMPNM.
Zona 2 – 100 ONDAS BHC/N.BELCHIOR, Ultimas a sair BHC-O Gaiaense, N8N80 e Joga no Colete.

Rookies Masculinos (12 Equipas)
Zona 1 - Vegetas, Shark's Aveitour e MACROONDAS.
Zona 2 – Rubios, Os Divorciados e Beach Please/Moldes RP.
Zona 3 - Os Gordos/Ismai/C. Naval Leça, Hackers d'Areia e All Blacks Beach Handball.
Zona 4 – EFE Os Tigres, Os Gatões e Cannalonga BH;

Rookies Femininos (8 Equipas)
Zona 1 – EFE Os Tigres, Ondas N’Areia, As Pocahontas e TIKI-TAKA.
Zona 2 - Raccoons d'Areia/Calorias, 2Much 4You, Rasta e 100 Piedade.

Transmissão de Jogos
Andebol TV - em Live Streaming - Sábado a partir das 19h e domingo de manhã
Finais Masters – A BOLA TV
 (Fonte FAP)

O Noticias

Arbitragem Portuguesa na Europa.

Mais uma vez iremos falar sobre a qualidade ou não da nossa arbitragem no contexto Europeu, pois quer queiramos ou não é aqui que estão as grandes competições, é aqui que realizam os grandes jogos, e é neste contexto que se formam as grandes duplas (com qualidade) e não é certamente em Mundiais, com nomeações feitas pela IHF, onde estão normalmente representados todos os Continentes, e são indicados algumas duplas que provavelmente poucos jogos dirigiram inclusive nos seus Países.

A qualidade da arbitragem, verifica-se assim, no nosso entender (outras opiniões haverá e respeitamo-las) nas provas realizadas no Continente Europeu, em especial nas Competições ao nível de clubes, que na maior parte das vezes possuem equipas mais fortes que algumas Seleções das chamadas de TOPO.

Portugal com a rara exceção de dois Delegados (Rui Coelho e António Goulão), raramente está representado nos grandes momentos, mas diga-se que está presente porque ambos além de serem na realidade os mais capazes e conhecedores no âmbito Nacional (os restantes são nomes provavelmente, para encher um quadro), no exercício das mesmas, ocupam cargos nos Órgãos da EHF, porque senão provavelmente também seriam muitas vezes esquecidos.

Em relação às duplas, portuguesas, que em Portugal, não raras vezes se canta de “poleiro”, acerca das nomeações de duplas para torneios nos Árabes pela IHF e outros semelhantes, onde se dá uma enfase e uma valorização desmedida (nós próprios inclusive), nunca ninguém se questionou se estas nomeações não são uma forma sofisticada de afastar as duplas portuguesas dos grandes jogos?

Concluídas que estão, as nomeações para todas as Competições Europeias de Clubes, poderemos mais uma veze fazer um sério balanço das mesmas em relação às duplas portuguesas, e o mesmo é francamente negativo, e deveria alertar os responsáveis da Arbitragem em Portugal a ponderarem sobre os factos, e não andarem tão preocupados com as ações de formação intermédias e a vinda de elementos da IHF e da EHF. Pois infelizmente apenas temos duas duplas IHF, e uma mais que provável terceira (Feminina), provavelmente não pelo seu valor, mas porque os altos interesses da modalidade a nível internacional, convém terem duplas femininas, e em Portugal, vamos atrás destes interesses, que na maior parte das vezes são mais pessoais do que de valorização da própria modalidade, Senão vejamos:

Nenhuma dupla Portuguesa é nomeada para qualquer jogo das competições Europeias, desde que os mesmos entraram nas suas fases decisivas.

Não existem nomeações para as duplas Nacionais, desde;

Competições Femininas:

Liga dos Campeões (1 jogo) – 4.ª Jornada da “Main Round” – 28-02-15
EHF CUP (3 jogos) – 2.ª Mão 1/2 Final - 12-04-15
Challenge CUP (2 jogos) – 2.ª Mão 1/4 Final - 15-03-15
CUP Winners’ CUP (0 Jogos)
 
É apesar de existir alguma melhoria em relação a última época, consideramos negativo o Balanço, pois as duplas Portuguesas, apenas atuaram, no conjunto destas provas em 6 jogos, e numa deles nem nomeações tiveram…

Competições Masculinas:

Liga dos Campeões (6 jogos) – 9.ª Jornada da “Fase de Grupos” – 14/15-02-15
EHF CUP (6 jogos) – 3.º e 4.º Lugar – 17-02-15
Challenge CUP (2 jogos) – Desde a 2.ª Mão da 3.ª Eliminatória – 29/30-11-14
 
Registou-se uma franca melhoria, embora a mesma não seja de forma a “embandeirar em arco”, pois o balanço final apesar de ser mais agradável que o anterior, na nossa opinião ainda não é totalmente positivo, pois as duplas Portuguesas, atuaram no conjunto destas provas, em 14 jogos (sendo que este aumento é devido á qualidade das duplas e não a qualquer trabalho de terceiros, no nosso entender), sendo a quantidade de jogos masculinos, muito superior ao do Feminino…

Não fizemos estudos comparativos com outros Países, mas o que se retira, por exemplo desta análise, é que Portugal, está ausente na maior parte dos casos, de todas as competições Europeias de Clubes, desde muito cedo, e isto deve merecer uma profunda reflexão, em especial pelos respectivos dirigentes.

Terminamos, dizendo que fazer Internacionais, para estarem “quietos e mudos”, é um investimento que sai caro á modalidade.

Intencionalmente não se referem os jogos que cada dupla realizou nestas competições.

O Regras

terça-feira, 28 de julho de 2015

Movimentações de Atletas – 2015 – II

Neste segundo texto sobre os movimentos de atletas, continuando com o mesmo critério, ou seja só se dará informação dos movimentos de atletas que são praticamente certos, e daqueles em que a possibilidade de se concretizarem é quase garantida. Informa-se ainda de que apenas falaremos naqueles em que a garantia das fontes nos dê alguma credibilidade.

Técnicos

Luís Sousa – S.P. Oleiros / CD Feirense
Miguel Orlando – S. P. Oleiros / AD Sanjoanense
Jorge Rito – ABC (novo – formação)
Gabriel Oliveira – ABC / Arsenal Devesa

Renovações

Francisco Tavares – Sporting
Filipe Martins – ARS Palma Del Rio
João Pinto – Belenenses
Jorge Ávidos – GC Santo Tirso
Ricardo Moreira – GC Santo Tirso
Francisco Fontes – GC Santo Tirso
Tiago Silva – GC Santo Tirso
João Nogueira – GC Santo Tirso
Pedro Machado – GC Santo Tirso
Paulo Martins – GC Santo Tirso
Ricardo Correia – Sporting
Pedro Correia – Xico Andebol
Luís Sarmento – Xico Andebol
Rui Oliveira – Xico Andebol
Carlos Oliveira – Xico Andebol
Nuno Pinto -Sporting

Movimentos Conhecidos

Dario Andrade – Benfica / Águas Santas
Paulo Contente – SC Horta / CF Sassoeiros
António Areia – Benfica / FC Porto
Manuel Moreira – Belenenses / Passos Manuel
Diogo Godinho – Sporting / Passos Manuel
Ricardo Queirós – Benfica / Passos Manuel
Gilson Correia – Benfica / Passos Manuel
Rui Viana – Benfica / Passos Manuel
João Costa – Camões / Passos Manuel
Mick Shubert (Dinamarca) – FC Porto / Ajax Kobenhavn (Dinamarca)
Albert Pujol – Benfica / BM Huesca (Espanha)
Pedro Sequeira – Passos Manuel / Belenenses
Vladimiro Bonaparte – Passos Manuel / Belenenses
Hugo Freitas – Madeira SAD / Marítimo
Rodrigo Sousa – Madeira SAD / Marítimo
Luís Gama – Madeira SAD / Marítimo
Eduardo Farinha – FC Porto / GC Santo Tirso
João Valente – FC Gaia / GC Santo Tirso
Pedro Garcia – GC Santo Tirso / FC Gaia
Manuel Lima – Sporting / GC Santo Tirso
Filipe Caniço – ABC / GC Santo Tirso
Pedro Carvalho – Xico Andebol / AA Avanca
Diogo Alves – CD B. Perestrelo / Madeira SAD
João Miranda – CD B. Perestrelo / Madeira SAD
Daniel Paiva – São Mamede / FC Gaia
Aljosa Cudic – Slask Wroclaw (Polónia) / Sporting
Igor Stojanovic – CD Marienses / Boa Hora
Vladimiro Bonaparte – Benfica / Belenenses
Paulo Pinto – Pallomano Pressano / AC Fafe
 
Movimentos A Confirmar

Gonçalo Ribeiro – Benfica / Sporting
José Poças – FC Gaia / GC Santo Tirso
Tiago Rodrigues – Boavista FC / GC Santo Tirso

Saídas Confirmadas com Destino Desconhecido

Mário Lourenço – GC Santo Tirso / ?
Hélder Oliveira – AA Avanca / ?

Indefinidos

Diogo Carraça – GC Santo Tirso / ?

Abandonos

Mário Rego – GC Santo Tirso
Paulo Sousa - GC Santo Tirso
Pedro Dias - GC Santo Tirso

O Administrador

Andebol de Praia 2015 – Circuito Nacional - 2015 - III

CIRCUITO NACIONAL DE ANDEBOL DE PRAIA 2015
FASE FINAL – PORTIMÃO
PRAIA DA ROCHA – 31.07 a 02.08.2015
(Sorteio em 29-07-15)

A Federação, através do seu Comunicado Oficial n.º 129 de 27-07-2015, confirmou a data do Sorteio da prova em referência, que realiza no dia 29.07.2015, pelas 18h00, no Clube Naval de Portimão – (Morada: Edifício Clube Naval de Portimão, Zona Ribeirinha, 8500-503 Portimão).
Através do seu Comunicado Oficial n.º 129 de 27-07-2015, informou das diversas equipas presentes e da forma de disputa da Fase Final.

Clubes Participantes

Masters Masculinos (Quadro Principal)
AA Aveiro – E.F.E. Tigres; Kalibrados-Cavalinho
AA Leiria – V. Gaw; ILC Cinco Mais Um; Raccoons d'Areia/LPM; Cucurdilos/Remax  INN;
AA Porto – Os Gordos/apostaganha.pt/C. Naval de Leça; Antony Morato BHT Lightnow; Os Repetidos; Os Sem Nome;

Masters Masculinos (Qualifiying)
AA Aveiro – Tiki-Taka
AA Leiria – Qualcroqui Team BH; This is Team;
AA Porto – Vegetas; A4pa Vilareal
AA Setúbal – Shekyrapido

Masters Femininos (8 Equipas)
AA Aveiro – N8N80; 2Much 4You
AA Leiria – 100 Ondas BHC/N.BELCHIOR; Raccoons d'Areia/PMPM; KEMPAONLINE
AA Porto – Chelsea Beach Handball F; Ultimas a sair BHC/O Gaiense; Joga no Colete;

Rookies Masculinos (12 Equipas)
AA Aveiro – E.F.E. Tigres; Shark's Aveitour
AA Leiria – Rubios; Beach Please/Moldes RP; Hackers d'Areia; Macroondas;
AA Porto – Os Gordos/Ismai/C. Naval Leça; Vegetas; Os Divorciados; Os Gatões; Cannalonga BH;
AA Setúbal – All Blacks Beach Handball

Rookies Femininos (8 Equipas)
AA Aveiro – E.F.E. Tigres; 2Much 4You; Tiki-Taka
AA Leiria – Raccoons d'Areia/Caloiras; Ondas N´ Areia;
AA Porto – Rasta; As Pocahontas
AA Setúbal – 100 Piedade
 
Forma de Disputa

Masters (Qualifiying) (2 Zonas de 3 Clubes cada TxT a 1 Volta) – apura 1º Classificado de cada zona para o quadro principal dos masters.

Masters Masculinos – (Quadro Principal – 4 Zonas de 3 Clubes cada TxT a 1 volta) – apuram 1º e 2º de cada zona para os 1/4 Final;

1/4 Final
Jogo 1 – 1º Zona 1/2º Zona 2
Jogo 2 – 1º Zona 2/2º Zona 1
Jogo 3 – 1º Zona3/2º Zona 4
Jogo 4 – 1º Zona4/2 º Zona 3

1/2 Final
Vencedor Jogo 1/Vencedor Jogo 4
Vencedor Jogo 2/Vencedor Jogo 3

Jogos Finais – 3º e 4º (vencidos 1/2 Finais); Final (vencedores 1/2 Finais)

Masters Femininos (2 Zonas de 4 Clubes cada TxT a 1 volta) – apuram os 1º e 2º  Classificados de cada Zona para as 1/2 Finais

1/2 Final – 1º Zona 1/2º Zona 2; 1º Zona 2/2º Zona 1

Jogos Finais – 3º e 4º (vencidos 1/2 Finais); Final (vencedores 1/2 Finais)

Rookies Masculinos – (4 Zonas de 3 Clubes cada TxT a 1 volta) – apuram 1º e 2º de cada zona para os 1/4 Final;

1/4 Final
Jogo 1 – 1º Zona 1/2º Zona 2
Jogo 2 – 1º Zona 2/2º Zona 1
Jogo 3 – 1º Zona3/2º Zona 4
Jogo 4 – 1º Zona4/2 º Zona 3

1/2 Final
Vencedor Jogo 1/Vencedor Jogo 4
Vencedor Jogo 2/Vencedor Jogo 3

Jogos Finais – 3º e 4º (vencidos 1/2 Finais); Final (vencedores 1/2 Finais)

Rookies Femininos (2 Zonas de 4 Clubes cada TxT a 1 volta) – apuram os 1º e 2º classificados de cada Zona para as 1/2 Finais

1/2 Final – 1º Zona 1/2º Zona 2; 1º Zona 2/2º Zona 1

Jogos Finais – 3º e 4º (vencidos 1/2 Finais); Final (vencedores 1/2 Finais)

Transmissão de Jogos: Andebol TV - em Live Streaming - Sábado a partir das 19h e domingo de manhã Finais Masters – A BOLA TV
 (Fonte FAP)

O Noticias

segunda-feira, 27 de julho de 2015

XX Mundial Sub-21 Masculino – 2015 - XII

XX MUNDIAL SUB 21 MASCULINO 2015
(Portugal apurado para os 1/8 Final)

O XX Campeonato Mundial do Escalão que esta a decorrer, de 20 de Julho a 1 de Agosto de 2015 no Brasil, no Estado de Minas Gerais, com os jogos a serem realizados em Uberlândia e Uberada

Portugal terminou de disputar s Fase preliminar cumprindo todos os jogos do seu Grupo “B”, que tal como o Grupo “A”, foi disputado em Uberlândia. Do Grupo de Portugal faziam ainda parte as seguintes equipas: Espanha, Roménia, Sérvia, Qatar, e Angola.
Depois do nosso texto anterior onde narramos algumas das surpresas existentes, hoje podemos dedicar esta nossa crónica, em especial ao Grupo de Portugal, e aos seus resultados na reta final da Fase Preliminar. Apesar do nosso técnico ter dito que até ao momento tínhamos jogado com as equipas mais fortes, poder-se-ia presumir, que agora nos dois jogos que nos faltava iriamos defrontar as duas equipas mais fracas do grupo. O que se verificou no jogo da 4.ª Jornada, contra o Qatar, foi que fomos completamente dominados em termos de jogo praticado, com a equipa adversária a comandar o jogo e o marcador durante 60 minutos, chegando a ter por várias vezes vantagens de 6 golos,  exatamente a mesma com que terminou o jogo, mas por exemplo aos 54 minutos tinha oito (8) golos de vantagem. Portugal que nunca se entendeu com o jogo da equipa adversária, nunca alterou o sistema defensivo, e o ataque foi demasiado “infantil”, perdoem-nos a expressão, pois continuou a verificar-se ataques infantis, percas de bola inesperadas, maus passes, más receções, enfim mais uma vasta gama de faltas técnicas, nunca sabendo aproveitar as poucas vezes que tivemos em superioridade numérica. E para azar apesar da razoável exibição que fez João Moniz (33,3% de eficácia), não esteve nos seus dias, mas jogou os 60 minutos (não se entende). Portugal no segundo período de jogo nas raras vezes se conseguiu aproximar no marcador, por exemplo aos 15-12 a favor do Qatar, depois de um parcial de 3-0 efetuado por Portugal, imediatamente um Time OUT em oportunidade pelo técnico do Qatar, e tudo regressou á ordem natural do jogo. Neste jogo o melhor marcador de Portugal foi Ricardo Mourão (6 em 7, com 85,7% de eficácia). Com este resultado as dificuldades para obter uma classificação nos 4 primeiros lugares está cada vez mais difícil, mas não impossível conforme se veio a verificar, para bem do andebol português. Tal apuramento apenas foi possível, após uma difícil vitória sobre a equipa de Angola, pela diferença mínima, num encontro, em que ao intervalo perdíamos por 14-12, num jogo em que nos iremos de comentar, tal a negatividade que poderíamos dar á nossa prestação, referindo apenas uma afirmação do nosso selecionador nacional (inserta no sitio da Federação), que na nossa opinião, resume perfeitamente, o estado de espirito da equipa. “ …Entrámos relativamente bem a defender e a atacar, o que nos permitiu ganhar uma vantagem de quatro golos (8-4) e obrigou o treinador adversário a solicitar um time out. A partir daí e até ao final da primeira parte perdemos a nossa habitual intensidade defensiva, o que nos custou ir para o intervalo a perder por dois golos “ e disse ainda “ … Reunimos forças e começámos a segunda parte muito mais focados, apesar de a seleção de Angola nos ter criado sempre alguns problemas, nomeadamente através de remates da primeira linha. Jogámos umas vezes mais com o coração do que com a cabeça e no final fomos felizes, o que não tinha acontecido no jogo com a Roménia, Portugal acaba por ser apurado para os 1/8 Final, em virtude da sua vilória sobre a Sérvia, pois terminamos em igualdade pontual esta Fase Preliminar.

Resultados de Portugal na Fase Preliminar:

1.ª Jornada
Roménia 26 – 26 Portugal
2.ª Jornada
Portugal 27 – 24 Sérvia
3.ª Jornada
Espanha 25 – 20 Portugal
4.ª Jornada
Portugal 20 – 26 Qatar
5.ª Jornada
Angola 26 – 27 Portugal

Classificação do Grupo:
Apurados para os 1/8 Final

Grupo A – Suécia, Bielorrússia, Tunísia e Rússia.
Grupo B – Espanha, Roménia, Qatar e Portugal.
Grupo C – França, Dinamarca, Coreia e Argentina.
Grupo D – Alemanha, Egipto, Brasil e Noruega.

Apurados para a President’s CUP

Grupo A – Holanda e Paraguai
Grupo B – Sérvia e Angola
Grupo C – Argélia e Chile
Grupo D – Japão e Uruguai

Apenas um último comentário, para a excelente prestação da equipa do Egipto, que termina com uma vitória sobre a Noruega Dinamarca (erro) por 31-21, o que na nossa opinião representa um diferencial não esperado, pela maior parte dos adeptos da modalidade, terminando em 2.º lugar no seu grupo (D), e ainda para o apuramento para os 1/8 Final de duas das equipas Pan-americanas (Brasil e Argentina.

Calendário de Portugal

1/8 Final
Dia 28-07-15
Suécia – Portugal (15H45)

Hora Local (+4 em Portugal)

Poderá ser o último jogo a ser disputado por Portugal, pois iremos defrontar nada mais, nada menos do que o vencedor do Grupo A, e um dos favoritos da Prova.

Todos os jogos podem ser acompanhados em direto através do sitio http://www.brazilhandball2015.com/

Conforme os apuramentos já indicados o calendário geral que se segue é o seguinte:

1/4 Final em – 29-07-15
1/2 Final em – 31.07-15
3/4 Lugar e Final em – 01-08-15
President’s CUP em – 28 e 29-07-15
5.º ao 8.º Lugar em – 31-07 e 01-08-15

O Formador

Europeu de Sub-17 Feminino 2015 – V

Como preparação para este Europeu que se realiza na Macedónia de 13 a 23 de Agosto de 2015, Portugal participou na 27.ª Edição do Troféu Internacional Corinne Chabannes, juntamente, com a França, Holanda e Hungria, que se disputando de 23 a 26-07-15.


Portugal iniciou a sua participação neste torneio precisamente diante a equipa de França, realizando um jogo, bastante positivo, e tal forma que no final dos primeiros 30 minutos, se encontrava na frente do marcador por 15-13. Mas um recomeço menos positivo nos segundos 30 minutos, permitiu, a recuperação da equipa francesa, que passou para o comando do marcador e lhe permitiu colocar o diferencial final em 5 golos a seu favor. Mihaela Minciuna com 5 golos foi a melhor marcadora da equipa Nacional, seguida de perto por Carolina Monteiro, Diana Oliveira e Débora Morena com 4 golos cada. Com esta resultado, Portugal vai discutir, com a equipa da Holanda o 3 .º e 4.º Lugar da Prova. Estranhamente, Portugal que na véspera em jogo amigável, conforme mais abaixo referimos, Portugal tinha vencido a Holanda, no jogo decisivo, a equipa, ficou aquém do seu valor e sofreu, pesada derrota com a mesma Holanda, já se encontrando a perder ao intervalo por 17-11. As palavras da selecionadora Ana Seabra dizem tudo “… Estivemos mal, muito abaixo do que podemos fazer, e a Holanda agarrou as oportunidades que lhes demos. A defender mal, não nos conseguimos encontrar e o adversário aproveitou as oportunidades que lhe demos e fizeram muitos contra-ataques. Ainda chegámos a estar a três golos de diferença mas não recuperámos na totalidade. Estranhamente no texto que está inserido no sítio da Federação desta vez não têm cópia do Boletim de Jogo.

Resultados do 27.º Torféu Corinne Chabannes 
1/2 Final
Dia 24-07-15
Holanda 33 – 35 Hungria
França 28 – 22 Portugal
3/4 Lugar e Final
Dia 26-07-14
3/4 Lugar
Holanda 33 – 23 Portugal
Final
Hungria 29 – 27 França

Classificação Final – 1.º Hungria, 2.º França, 3.º Holanda e 4.º Portugal

Conforme o anteriormente escrito em comentário final a esta participação, mantemos tudo o na altura dissemos, “…apenas comentaremos a oportunidade da presença neste troféu, que nesta sua edição apenas se realizam apenas 2 jogos por equipa, o que consideramos muito pouco para os objetivos que certamente se pretendem alcançar. Quando estão presentes precisamente duas equipas que disputarão o mesmo grupo de Portugal na 1.ª Fase do Europeu.” Para colmatar esta situação disputou, um jogo extra prova, considerado de amigável entre a Holanda e Portugal no dia 25-07-15, que terminou com a vitória da equipa Nacional por um considerável resultado (35-24 a favor de Portugal), num jogo totalmente controlado pela equipa portuguesa, que cerca dos 17 minutos vencia por 9-5, para aos 24 vencer por 13-8, comandando sempre o jogo e o marcador, chegando ao intervalo a vencer por 17-13, e apenas começando a desequilibrar o marcador a partir dos 49 minutos quando vencia por 28-22.

O Noticias

domingo, 26 de julho de 2015

Europeu de Sub-19 Feminino 2015 – VI

EUROPEU SUB-19 FEMININO
EM ESPANHA
(Portugal na Intermediate Round)
Terminou a Fase Preliminar da Fase Final do Europeu Sub-19 Femininos 2015 que se está disputar em Valência (Espanha) de 23 de Julho a 2 de Agosto de 2015. Portugal encontrava-se enquadrado no grupo “D” juntamente com a Noruega, Bielorrússia, e Espanha.
Apenas, os dois primeiros classificados de cada grupo, são apurados para a chamada “Main Round”, com os 3.º e 4.º classificados a disputarem a chamada “Intermediate Round”

Depois do jogo da 3.ª Jornada, que disputamos com a Noruega, e onde só uma excecional exibição da equipa de Portugal (na nossa opinião, registaram-se momentos em que acreditamos), venceria a Noruega, Portugal fez um bom jogo (na nossa opinião), tanto em termos defensivos, como atacantes, e até chegou a estar na frente do marcador até cerca dos 11 minutos, e cerca dos 8 minutos vénia por 6-3, mas a equipa da noruega, após um oportuno Time OUT, restabelece a ordem no jogo e igual a 6 golos cerca dos 15 minutos, para o equilíbrio se manter até cerca dos 29 quando Sandra Santiago (a nossa melhor marcadora com 9 golos), restabelece uma nova igualdade a 11 golos, mas ainda permitimos de forma “infantil”, que a Noruega concretizasse mais dois golos, atingindo-se o Intervalo com o resultado a favor da Noruega por 13-11. No segundo tempo, com a guarda-redes da Noruega () a fazer uma excelente exibição tivemos um período menos bom entre os cerca dos 11 e os 20, onde sofremos um parcial de 7-3, e ai a Noruega adquiriu uma vantagem que lhe permitiu gerir o jogo até ao fim. Ana Carolina Silva foi elita pela EHF como a MVP da equipa Nacional, onde Jéssica Ferreira na baliza esteve bem, assim como Erica Tavares (4 golos) e Anais Gouveia (5 golos). Com este resultado iremos disputar a Intermediate Round.

Resultados de Portugal, na Fase Preliminar:

1.ª Jornada
Portugal 19 – 23 Espanha
Noruega 27 – 17 Bielorrússia
2.ª Jornada
Espanha 20 – 28 Noruega
Bielorrússia 21 – 32 Portugal
3.ª Jornada
Espanha 31 – 24 Bielorrússia
Portugal 24 – 29 Noruega

Classificação do Grupo de Portugal
Apurados para a Main Round

Grupo A – Dinamarca e Montenegro
Grupo B – Rússia e Alemanha
Grupo C – Suécia e Hungria
Grupo D – Dinamarca e Espanha

Apurados para a Intermediate Round

Grupo A – Sérvia e Croácia
Grupo B – Macedónia e Lituânia
Grupo C – França e Roménia
Grupo D – Portugal e Bielorrússia

Constituição dos Grupos na Main Round

Grupo M1 – Dinamarca, Rússia, Montenegro e Alemanha
Grupo M2 – Suécia, Hungria, Dinamarca e Espanha

Constituição dos Grupos na Intermediate Round

Grupo I1 – Sérvia, Croácia, Macedónia e Lituânia
Grupo I2 – França, Roménia, Portugal e Bielorrússia

Calendário de Portugal
Dia 28-07-15
França – Portugal (21H00)
Dia 29-07-15
Portugal – Roménia

Nota – Um Calendário nada feliz, para as cores nacionais.

O restante calendário está sempre dependente da classificação obtida nesta Fase da Prova, podendo no entanto informar:

Jogos Classificativos 13/16 Lugar – 31-07-15 e 01-08-15
Jogos Classificativos 9/12 Lugar – 31-07-15 e 01-08-15
Jogos Classificativos 5/8 Lugar – 31-07-15 e 01-08-15
1/2 Final – 31-07-15
3/4 Lugar e Final – 02-08-15
 
Nota – Todos os jogos serão transmitidos gratuitamente via Streaming, através do sitio da prova em http://eurohandball-valencia2015.com/

O Noticias

Época 2015/2016 - XVII Torneio de São Mateus

TORNEIO INTERNACIONAL DE VISEU
(XVII TORNEIO DE SÃO MATEUS)

Volta a realizar-se o tradicional Torneio de S. Mateus, agora designado por Torneio Internacional de Viseu, que este ano volta a dar inicio à época desportiva 2015 / 2016, num fim-de-semana que coincide, diversas ações de formação levadas a efeito pelo Conselho de Arbitragem (Novos e atuais Observadores Nacionais), e que será disputado nos dias 22 e 23 de Agosto de 2015, com a participação do Benfica, Sporting, ABC e dos suecos do Alingsas HK. Verifica-se a ausência do FC Porto, último vencedor do Torneio.  

Até ao momento não estão previstas, segundo o que nos é dado a conhecer através do sítio da Federação, qualquer transmissão de jogos.

Os Jogos serão disputados no Pavilhão Cidade de Viseu. Desconhecendo-se ainda qual o calendário do torneio. Pois as notícias da sua realização ainda são escassas.

O Noticias

sábado, 25 de julho de 2015

Europeu de Sub-19 Feminino 2015 – V

EUROPEU SUB-19 FEMININO
EM ESPANHA

Portugal iniciou a sua participação na Fase Final do Europeu Sub-19 Femininos 2015 que se está disputar em Valência (Espanha) de 23 de Julho a 2 de Agosto de 2015. Portugal encontra-se enquadrado no grupo “D” juntamente com a Noruega, Bielorrússia, e Espanha.
Apenas, 0s dois primeiros classificados de cada grupo, são apurados para a chamada “Main Round”, com os 3.º e 4.º classificados a disputarem a chamada “Intermediate Round”

Apesar de termos um Grupo nada favorável (na nossa opinião), não existem impossíveis, no entanto no 1.º dia de competição, defrontamos a equipa da casa (Espanha), e perdemos um encontro onde ficou demonstrado que apesar da derrota não somos em valor global, inferiores ao adversário, que teve a seu favor o chamado fator casa, que pesa e muito nestas circunstâncias. Portugal equilibrou o encontro até cerca dos 20 minutos quando se registava uma igualdade a 5 golos, mas o parcial de 7/1 sofrido pela equipa Nacional nos últimos 10 minutos do primeiro tempo foram determinantes para o resultado final, com o resultado ao intervalo a ser favorável á Espanha por 12-6. No segundo período de tempo apesar das exclusões e dos livres de 7 metros que sofremos (pelo menos 7), também nunca soubemos aproveitar as situações de superioridade de que desfrutamos, e com um inicio do segundo tempo desastrado em especial e termos defensivos, e com as nossas pontas no ataque a não funcionarem e apesar da excelente prestação de Beatriz Monteiro na baliza de Portugal, a equipa de Espanha chegou ater vantagens de 9 golos, cerca dos 42 (17-8) e dos 43 minutos (18-10), para Portugal através de uma substancial melhoria na defesa e no ataque em especial através de Erica Tavares ( eleita a MVP da equipa de Portugal), que terminou com 5 golos, tantos como os de Anais Gouveia, e com um maior acerto de Ana Rita Neves (4 golos), cerca dos 53 minutos a diferença apenas se situava nos 5 golos (20-15), dando origem a um Time OUT da equipa espanhola, e mesmo assim ainda conseguimos diminuir a diferença, até aos 4 golos. Na equipa de Espanha saliência para a sua MVP Natalia Castellanos (3 golos), e para Maria Frances (5 golos) e melhor marcadora da equipa. Terminamos esta primeira impressão, dando os nossos parabéns á entrega e galhardia da equipa, aguardamos pelos próximos encontros. Nos restantes jogos desta 1.ª Jornada, não se registaram qualquer surpresa. E a 2.ª Jornada, decorreu igualmente sem qualquer surpresa (na nossa opinião), com Portugal a vencer por diferencial claro a formação mais fraca do Grupo, a Bielorrússia, e que com esta derrota, já se encontra completamente afastada da discussão de um lugar na Main Round. Portugal ainda consentiu algum equilíbrio durante o primeiro tempo, quando cerca dos 15 minutos de jogo, se verificava uma igualdade a 5 golos, e o intervalo chegou com um resultado que nos era favorável apenas por 12-10. Mas no segundo período veio ao de cima a maior qualidade da equipa portuguesa, que aos 45 minutos de jogo já vencia por 21-16, e que foi sendo progressivamente aumentando, face aos bons contra ataques que a equipa protagonizou, para terminar com um excelente diferencial, que permitiu a Portugal, não só uma grande gestão do seu plantel, passar para o 2.º lugar no Grupo, mas só uma excecional exibição da equipa de Portugal (na nossa opinião, tudo é possível), Portugal vencerá a Noruega, no último jogo do Grupo. Sandra Santiago com 9 golos melhor marcadora de Portugal foi considerada pela EHF a MVP da equipa, onde Erica Tavares com 6 golos outra das referencias da equipa, juntamente com Ana Silva e os seus 5 golos. No outro jogo do grupo a Espanha apenas durou 30 minutos, a Noruega fez valer o seu valor no segundo período de jogo.

Resultados e Calendário do Grupo de Portugal, na Fase Preliminar:

1.ª Jornada
Dia 23-07-15
Portugal 19 – 23 Espanha
Noruega 27 – 17 Bielorrússia
2.ª Jornada
Dia 24-07-15
Espanha 20 – 28 Noruega
Bielorrússia 21 – 32 Portugal
3.ª Jornada
Dia 26-07-15
Espanha – Bielorrússia (19H00)
Portugal – Noruega (21H00)

Horas Locais

Neste momento da prova, consideramos que já estão afastadas da Main Round, a Croácia no Grupo A, Lituânia no Grupo B, Roménia no Grupo C e Bielorrússia no Grupo D.

ArbitragemConforme já tínhamos informado, Portugal nem nenhuma dupla presente nesta Fase Final, e estamos agora em condições de também afirmar, de que não temos nenhum delegado nomeado para exercer funções nesta mesma Fase.

O restante calendário está sempre dependente da classificação final obtida nesta Fase da Prova, podendo no entanto informar:

Main Round – 28 e 29-07-17
Intermediate Round – 28 e 29-07-15
Jogos Classificativos 13/16 Lugar – 31-07-15 e 01-08-15
Jogos Classificativos 9/12 Lugar – 31-07-15 e 01-08-15
Jogos Classificativos 5/8 Lugar – 31-07-15 e 01-08-15
1/2 Final – 31-07-15
3/4 Lugar e Final – 02-08-15
 
Nota – Todos os jogos são transmitidos gratuitamente via Streaming, através do sitio da prova em http://eurohandball-valencia2015.com/

O Noticias